«На момент присоединения новых территорий к Москве (1 июля 2012 года) здесь было 6,85 млн кв. м нежилой недвижимости, — уточнил он. – За пять с половиной лет в ТиНАО было введено в эксплуатацию 3,07 млн кв. м нежилья, что, как мы видим, увеличило его объем в полтора раза».

Главными направлениями в строительстве нежилой и коммерческой недвижимости Владимир Жидкин считает социальную сферу и объекты для создания в ТиНАО новых рабочих мест. «53 соцобъекта за пять лет, — говорит он, — плюс масштабные проекты офисных, многофункциональных, производственных и логистических комплексов позволили нам создать свыше ста тысяч рабочих мест».

В текущем году, отмечает В. Жидкин, в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию порядка 600 тысяч кв. метров нежилой недвижимости. «Это около 20-ти детских садов, школ и поликлиник, а также ряд объектов, которые позволят создать еще около десяти тысяч новых рабочих мест».

«Для Строительного комплекса Москвы по поручению мэра столицы Сергея Собянина создание новых рабочих мест в ТиНАО является одним из приоритетов, — подчеркивает Владимир Жидкин. – По нашим оценкам, из ста тысяч вновь созданных рабочих мест уже процентов 70-75 занято, что позволяет более половине работающего населения ТиНАО не выезжать в «старую» Москву, а работать недалеко от дома».