Отличные новости: в «Мультимедиа-арт-музее» открылась экспозиция Музея Людвига. 38 работ ключевых художников ХХ века, в 1994 году переданные коллекционерами Петером и Иреной Людвиг в коллекцию Русского музея в Санкт-Петербурге, сегодня можно увидеть на Остоженке. Среди них — картины Роя Лихтенштейна, Энди Уорхола, Жан-Мишеля Баскии, Пабло Пикассо, а также Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Дмитрия Пригова.

Коллекция универсальна — по ней буквально можно изучить историю современного искусства. В нее входят произведения, представляющие основные направления: поп-арт («Руины» Роя Лихтенштейна, «Портрет П. Людвига» Энди Уорхола), гиперреализм («Закусочная» Ральфа Гоингса), концептуальное искусство («Сад» Ильи Кабакова, работы Сергея Мироненко, группы «Медицинская герменевтика»).

Сходить на выставку о вреде потребления

Время: до 20:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Красивая реклама, распродажи и акции вроде «два по цене одного» заставляют покупать больше, а потом тоскливо оглядывать горы разнообразных вещей, скопившихся дома. Знакомая ситуация? В Музее Москвы предлагают посмотреть на проблему чрезмерного потребления под новым углом на недавно открывшейся выставке «Токсичные активы». Медиахудожник Аристарх Чернышев уверен: эти вещи — токсичные отходы нашего желания покупать, и они не просто захламляют дом, а отравляют жизнь живущих в нем людей. В пространстве Провиантских складов он создал масштабную инсталляцию, в которой картонные коробки перемешаны с брендированными пакетами, обрывками рекламных плакатов и приправлены тонкой ностальгией по временам, когда каждая вещь создавалась на века — чтобы служить человеку как можно дольше.

Посмотреть новый фильм Ридли Скотта

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Сегодня в прокат выходит фильм «Все деньги мира» — драма, основанная на реальных событиях, о которой стали говорить задолго до премьеры. Разговоры начались из-за решения Ридли Скотта переснять картину с новым актером в главной роли. Вместо Кевина Спейси «Все деньги мира» вышли на экраны с Кристофером Пламмером. Он играет нефтяного магната Пола Гетти, внук которого становится жертвой похищения. Остальные актеры остались на месте: Мишель Уильямс в роли матери похищенного мальчика, Марк Уолберг — консультанта Гетти, а Ромен Дюри — одного из похитителей.

На языке оригинала с субтитрами фильм можно посмотреть в «Салюте» и «Факеле». Расписание и билеты — на сайте «Москино».

Научиться писать пьесы

Время: 20:30

Место: музейно-выставочное объединение «Манеж» (улица Ильинка, 4)

В Манеже сегодня ждут тех, кто хотя бы раз задумывался о том, чтобы написать пьесу или киносценарий, и при этом может похвастаться хорошим чувством юмора и критическим мышлением. Драматург и сценарист Валерий Печейкин, постоянный автор театра «Гоголь-центр», лауреат премий «Дебют» и «Новая драма», прочитает лекцию «Бог из машины: как написать плохую пьесу». Он расскажет о том, чему драматург может научиться у графомана, как использовать плохое кино как источник для вдохновения, и объяснит, почему невозможно создать хороший текст, не написав перед ним плохой.

Стоимость полного билета — 300 рублей, льготного — 100 рублей. О своем намерении присутствовать на лекции нужно написать заранее по адресу: m.nemchina@moscowmanege.ru.

Послушать джаз

Время: 19:00

Место: Московский международный дом музыки (Космодамианская набережная, дом 52, строение 8)

Любите старый добрый джаз? Тогда не пропустите концерт «От свинга до бибопа» в Московском международном доме музыки. Саксофонист Валерий Киселев и Ансамбль классического джаза приготовили горячую программу. В ней шумный свинг, который до Второй мировой войны играли большие оркестры, встречается со сложным и жестким клубным бибопом, который джазовые музыканты начали играть после войны в составе квартетов и квинтетов. Музыканты исполнят знаковые вещи культовых джазменов прошлого — Лестера Янга, Чарли Паркера, Телониуса Монка, Диззи Гиллеспи, Бада Пауэлла и других.

Источник: mos.ru