Эффективность принимаемых мер подтверждают и международные эксперты: по результатам исследований PIRLS и PISA, школы Москвы входят в пятерку ведущих образовательных систем мира.

Один из ключевых проектов — «Московская электронная школа». Это платформа, которая позволяет каждому педагогу поделиться опытом и знаниями, создать уникальные сценарии по каждому предмету и к каждому уроку. Сегодня в этом проекте десятки тысяч сценариев занятий.

Развитие образовательной системы, начиная с детского сада и заканчивая профессиональным образованием, — один из главных приоритетов Правительства Москвы. В столице создают инженерные, научные, медицинские и другие классы, где школьники, по сути, получают предпрофессиональное образование. Таких классов в городе уже десятки. Практикоориентированное обучение помогает школьникам получить представление о следующем этапе жизни, о применении в будущем тех знаний, которые они получают в школе.

Каждая московская школа должна быть центром интеграции всех возможностей, которые есть в мегаполисе. Процесс обучения не должен быть ограничен только школьной средой. Необходимо задействовать все ресурсы города: учебные заведения, музеи, технопарки, предприятия и так далее.

Источник: mos.ru