Среди экспонатов выставки — грузовики ГАЗ-АА, доставлявший во время Великой Отечественной войны оружие и боеприпасы бойцам Красной армии, и ЗИС-5, служивший транспортным шасси для реактивных минометов «Катюша». Кроме того, в музее покажут командирский вездеход ГАЗ-67, на котором передвигались советские военачальники, контрразведчики и штабные офицеры. Гости выставки смогут сфотографироваться в этом автомобиле.

Помимо этого, посетители увидят советские автомобили ЗИС-150, ГАЗ-63, ГАЗ-69, ЗИЛ-151 и ЗИЛ-157, а также американские авто Studebaker US6, Willys MB, Chevrolet G7107 и Dodge WC-51, поставленные Советскому Союзу по программе ленд-лиза (государственная программа, по которой США направляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, а также стратегическое сырье). Прочитать про историю машин можно будет на информационных табличках. Билет на выставку можно купить в кассе музея.

Музей «Московский транспорт» работает на базе Мосгортранса. Его коллекция насчитывает 300 экспонатов. Это старинные автомобили, городской пассажирский транспорт и спецтехника. Музей расположен по адресу: улица Рогожский Вал, дом 9/2 (станции метро «Площадь Ильича» и «Римская»). Посмотреть экспозицию можно со вторника по воскресенье, с 10:00 до 21:00. Цена билета для взрослых составляет 400 рублей, а для детей — 200 рублей.

В России День защитника Отечества отмечают с 23 февраля 1922 года. Однако до 1946 года он назывался Днем Красной армии и Военно-морского флота, а до 1993 года — Днем Советской армии и Военно-морского флота. С 2002-го по решению Госдумы считается официальным выходным днем.

Департамент культуры Москвы подготовил более 500 мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. Праздничные программы запланированы с 20 по 24 февраля в городских парках, библиотеках, музеях и культурных центрах.

Источник: mos.ru