Каждый поединок будет длиться одну минуту. Задача участника — устоять на ногах, увернуться от всех ударов робота и атаковать в ответ. Программное обеспечение робота позволяет вести статистику боя — отслеживать место, силу, скорость ответных ударов и их количество. Победитель будет определен в конце поединка в зависимости от результатов.

Робот-гладиатор высотой 170 сантиметров оснащен пятью специальными манипуляторами, которые имитируют руки и ноги спарринг-партнера. Они двигаются или вращаются в зависимости от алгоритма, который задается программой. Управляет роботом оператор при помощи сенсорного дисплея.

«Робот-гладиатор — новый экспонат нашей выставки. Бой с ним безопасен как для детей, так и для взрослых. Участнику спарринга при выходе на ринг выдадут защитную экипировку — шлем и жилет. Все части робота-гладиатора мягкие. Они обтянуты поролоном и искусственной кожей, поэтому машина не причинит вреда сопернику и сломать что-то практически невозможно, — рассказали в пресс-службе «Робостанции». — Кроме того, в праздничные дни тренажер будет работать на минимальных скоростях и с минимальной силой удара. Контролировать бой будет сотрудник выставки — в любой момент робота можно остановить».

Программа дает возможность отрабатывать основные удары и комбинации рукопашного боя. Так, во время подсечки вращается манипулятор в нижней части тренажера. Прямые удары робот наносит при помощи двух манипуляторов, которые выдвигаются из центральной части. Верхний боковой удар осуществляется при помощи вращающегося вокруг своей оси манипулятора, который также расположен в верхней части тренажера. Кроме того, робот способен вести видеозапись и оценивать результат тренировки.

«Робостанция» в павильоне № 2 на ВДНХ открыта с 2015 года. На выставке представлено более 20 роботов отечественного и зарубежного производства. С ними можно пообщаться, сыграть в крестики-нолики, баскетбол, шахматы или даже потанцевать.

В последние дни масленичной недели на «Робостанции» другой экспонат выставки — робот-блинопек — демонстрировал посетителям свое мастерство по приготовлению главного праздничного блюда. За два дня, 17 и 18 февраля, он испек несколько сотен блинов.

Источник: mos.ru