Обладатели паспорта болельщика чемпионата мира по футболу смогут купить билет в музей со скидкой, для них организуют также бесплатные обзорные экскурсии продолжительностью до получаса по экспозиции Исторического музея, по Красной площади и территории Покровского собора.

«Посетить Исторический музей и его филиалы с 30-процентной скидкой смогут владельцы паспорта болельщика с 14 июня по 15 июля включительно. Получить скидку на билет можно будет в кассах музея», — рассказали в пресс-службе Государственного исторического музея.

К проведению бесплатных экскурсий привлекут волонтеров. Это более 100 студентов исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Института стран Азии и Африки (ИСАА), владеющих иностранными языками. Волонтеры представят обзор шедевров музея на русском, английском, французском, немецком, испанском, эстонском и китайском языках. В обзорную программу главного здания войдет посещение выставки «Золото. Металл богов», залов с шедеврами эпох Древней Руси, Московского царства, Российской империи XVIII–XIX веков.

Паспорта болельщика начали выдавать 7 декабря 2017 года. Такой документ является пропуском на стадионы, он дает право на бесплатный проезд на дополнительных поездах между городами — организаторами матчей мирового первенства по футболу, а также обеспечивает бесплатный проезд в городском общественном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро), в пригородных электричках и аэроэкспрессах.

В Москве получить паспорт болельщика можно во флагманском центре «Мои документы» по адресу: Пресненская набережная, дом 2, а также в центре выдачи по адресу: Хамовнический Вал, дом 34. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также бланк заказа билета или сам билет на матч. Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Источник: mos.ru