«Подвели итоги фестиваля #МосковскаяМасленица. За десять дней на 25 площадках, включая парки, побывали 4,75 млн москвичей и туристов. Гости съели 247 тысяч блинов, выпили 64 тыс. литров чая, посмотрели спектакли и поучаствовали в мастер-классах», — написал в одной из социальных сетей Сергей Собянин.

«За 10 дней фестиваля в городе было организовано более трех тысяч развлекательных мероприятий. Большой популярностью пользовались ремесленные и кулинарные мастер-классы. На занятиях (их на разных площадках проведено около двух тысяч) гости осваивали золотое шитье, гончарное и кузнечное дело, различные варианты росписи по дереву и керамике. Кроме того, они учились мастерить кукол и создавать карнавальные костюмы, печь блины и готовить десерты по старинным рецептам», — рассказали в пресс-службе оргкомитета «Московской Масленицы».

Во время праздника горожане смогли попробовать более 170 видов блинов. Помимо традиционных со сметаной, икрой и медом, посетителям предлагали разноцветные (желтые, зеленые, красные) блины и лакомства с экзотическими начинками, приготовленные по рецептам разных стран мира. Всего гости «Московской Масленицы» приобрели около 250 тысяч блинов. Больше всего было съедено шоколадных и малиновых, а также блинов «Яблоко и карамель», «Васаби с креветками», «Бургер», черных с соусом терияки, боярских и свекольных. Запивали угощение ароматным согревающим напитком на шишках, фруктовыми и ягодными морсами с клюквой, брусникой, малиной и облепихой.

Как уточнили в пресс-службе оргкомитета, одного только чая на фестивале было выпито около 65 тысяч литров. Подкрепившись, гости с удовольствием участвовали в масленичных забавах. Посетителей с детьми особенно порадовали карусели: на них прокатились 31,3 тысячи человек.

Фестиваль стал доброй традицией для Москвы. В прошлом году он проходил с 17 по 26 февраля. Тогда гости попробовали 120 видов блинов, поучаствовали в шуточном штурме большой ледяной крепости в центре города, увидели восьмиметровую «Царь-Масленицу» из озерного льда и посетили 845 мастер-классов по народным промыслам и кулинарии. В 2017 году в «Московской Масленице» приняли участие более 4,5 миллиона человек.

Цикл «Московские сезоны» — это четыре этапа фестивалей в соответствии с временами года: зимой, весной, летом и осенью. В Москве проходят «Путешествие в Рождество», «Золотая осень», «Московское лето», «Времена и эпохи. Собрание», «Московская весна», «Пасхальный дар», «Московская Масленица».

Источник: mos.ru