Проведение флешмоба является инициативой столичных огнеборцев и уже стало доброй традицией московского пожарного братства. В день его проведения пожарные, добровольцы и курсанты ведомственных вузов МЧС России выходят на лед в боевой экипировке. Спасатели продемонстрируют зрителям свои навыки и умения в предотвращении чрезвычайных ситуаций и помощи окружающим, а также напомнят участникам флешмоба о правилах соблюдения пожарной безопасности и о том, как при необходимости оказать первую медицинскую помощь.

На катке ВДНХ под зажигательную музыку развернется настоящий танцевальный флешмоб, здесь же состоится динамичная пожарно-спасательная эстафета на коньках.

Перед входом на каток инициативные пожарные Москвы проведут показательное выступление по набирающей популярность дисциплине — пожарному кроссфиту. Каждый желающий сможет попробовать на себе комплекс упражнений, нацеленных на повышение уровня физической и профессиональной подготовки пожарных-спасателей.

Вдоль катка, на площадке между павильоном №64 и фудкортом, гости мероприятия смогут полюбоваться представленными фигурами на конкурс «Снеговик твоей мечты». Рядом будут представлены кормушки, выставленные в рамках конкурса «К заботе о братьях наших меньших».

На площадке «Я хочу сказать спасибо» посетители ВДНХ смогут подписать открытки, адресованные столичным пожарным, и под присмотром почтальона опустить их в почтовый ящик. Ретротема будет продолжена и в представленных выставочных экспозициях. На территории ВДНХ, около павильона №64 «Оптика», будет развернута выставка коллекционных ретрообразцов технического оснащения службы спасения — водолазный скафандр и пожарная телега. Кроме того, с юными гостями флешмоба будут работать пожарные, облаченные в форму огнеборцев начала XX века.

Ключевым событием флешмоба станет проведение «Кулинарного поединка МЧС», где каждый округ столицы продемонстрирует свои умения не только готовить традиционную кашу, но и необычные блюда от шеф-поваров. Продегустировать яства смогут все желающие. «Кулинарный поединок МЧС» пройдет на площадке около павильона №64 «Оптика».

Также в программе мероприятия: выступление фигуристов, детский конкурс рисунков на снегу, выставка пожарной и водно-спасательной техники, выступление оркестра ГУ МЧС России по г. Москве на коньках и многое другое.

Мероприятие, приуроченное к Году культуры безопасности в системе МЧС России, состоится при поддержке Департамента спорта и туризма города Москвы, АО «ВДНХ» и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

МЕСТО: Главный каток страны и площадки рядом с катком на территории ВДНХ.

ВРЕМЯ: 24 февраля с 11:00 до 15:00. Cбор представителей СМИ в 10:15.

СТОИМОСТЬ: расписание и стоимость входа на каток в этот день не меняются.