«С наступлением весны зоопарк преображается. С каждым днем все больше чувствуется близость тепла, даже несмотря на февральский снегопад и внезапные морозы. И конечно, в первую очередь колебания температуры ощущают животные. С увеличением светового дня у наших посетителей появится возможность дольше гулять по территории зоопарка и проводить больше времени на свежем воздухе», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Она также отметила, что, по прогнозам зоологов, в конце марта могут начать выходить из спячки звери, которые провели всю зиму во сне. Среди них гималайские и бурые медведи, еноты, сурки, тушканчики, енотовидные собаки и другие животные.

С декабря по конец февраля зоосад открыт для посетителей с 09:00 до 17:00.

Московский зоопарк — это четвертый по площади зоосад в России и один из старейших в Европе. Его коллекция постоянно пополняется. Например, в прошлом году в нем впервые появился африканский трубкозуб, а также сюда привезли шесть папуанских (или субантарктических) пингвинов из Германии в рамках европейской программы по сохранению этого вида в неволе.

Недавно на территории зоопарка родился самец овцебыка, или мускусного быка. Его можно увидеть в вольере с другими сородичами на новой территории зоосада. Всего в прошлом году в зоопарке родились почти 600 детенышей.

Источник: mos.ru