«Деревянные шпалы по технологии пропитывают каменноугольной смолой, чтобы они не гнили. Тем не менее такие шпалы служат только 10 лет. Шпалы с использованием переработанного пластика не надо обрабатывать, что позитивно скажется на окружающей среде. Кроме того, шпалы нового типа могут прослужить до 50 лет», — рассказал директор «МосгортрансНИИпроекта» Александр Поляков.

Шпалы из прочного переработанного пластика применяют в странах Европы и Азии, а также в США и Канаде. Это экологичная технология, позволяющая не только решить вопрос с переработкой пластикового мусора, но и уберечь деревья от вырубки. Такие шпалы отличаются особой прочностью и износостойкостью, меньше подвержены повреждению.

Обновление трамвайной инфраструктуры проходит с рекордными для Москвы темпами: с 2010 по 2017 год реконструировано более 200 километров путей. Работы проводятся с применением шумопоглощающих технологий и износостойких шпал. Благодаря этому движение по обновленным путям становится более комфортным для пассажиров.

Источник: mos.ru