«Дополнительные функции приложения “Помощник Москвы” помогут горожанам самим наводить порядок с дорожным движением. Любой обладатель смартфона или планшета сможет зафиксировать случаи нарушений правил парковки и таким образом принимать активное участие в повышении уровня безопасности города», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Сейчас в Москве насчитывается более 400 стоянок такси и семь парковочных мест для электромобилей. Рядом с такими парковками установлены специальные предупреждающие знаки. Места для такси позволяют водителям остановиться для отдыха между заказами. Стоянки для электромобилей расположены рядом с зарядными станциями. На них нельзя парковаться обычным авто, поскольку электрокарам нужно время для зарядки. Новые функции «Помощника Москвы» позволят сократить число случаев, когда автомобилисты оставляют машины на парковках только для такси или электромобилей, отметил Максим Ликсутов.

Бесплатное мобильное приложение «Помощник Москвы» доступно в магазинах App Store и Google Play с 2015 года. Чтобы им пользоваться, нужно иметь учетную запись на портале mos.ru. Пользователю достаточно следовать инструкциям в приложении и загрузить фотографию, на которой зафиксировано нарушение. После этого информация о нарушителе отправляется в уполномоченные органы для принятия решения о вынесении постановления. Достоверность материалов строго проверяют. За фальсификацию пользователю блокируют доступ к сервису со всех его устройств. К началу 2018-го приложение скачали более 190 тысяч раз.

Функцию сообщения о нарушениях на парковках для инвалидов начали разрабатывать в конце прошлого года. Пользователи приложения смогут сфотографировать машину на стоянке для инвалидов, после чего будет проверено наличие автомобиля в специальном реестре. Если в нем авто не окажется, то водитель может быть оштрафован на пять тысяч рублей.

Источник: mos.ru