Уже пять лет столица реализует земельно-имущественные активы через электронные аукционы. За это время город накопил солидный опыт в этом направлении — от информирования участников инвестиционного рынка до организации конкурентной процедуры. «Создание открытой, доступной и прозрачной системы электронных аукционов дает возможность участвовать в торгах самым разным приобретателям — от крупных компаний до частных лиц. Если в 2016 году для участия в электронных аукционах было подано 13 тысяч заявок, то в 2017 году эта цифра увеличилась на 50 процентов и составила 19 тысяч заявок. Москва готова делиться опытом с другими регионами, которые заинтересованы в повышении эффективности управления своими активами», — отметила Наталья Сергунина.

Конкуренция на электронных аукционах растет за счет не только отлаженной системы проведения торгов, но и высокого уровня информирования об имеющихся предложениях, подчеркнула заммэра. Сегодня конкуренция на торгах по продаже в среднем составляет пять претендентов на лот, тогда как в 2016 году было три-четыре претендента. «Для популяризации земельно-имущественных торгов город использует максимальное количество каналов коммуникаций. С учетом тренда перехода бизнес-процессов из офлайна в онлайн создан и работает инвестиционный портал Москвы, который включает в себя 20 онлайн-сервисов для потенциальных приобретателей городской недвижимости», — сообщила Наталья Сергунина.

Инвестиционный портал Москвы — это одно окно городских предложений и бизнеса, и обычных граждан. Ежедневно ресурс пополняется новыми актуальными предложениями. Воспользоваться онлайн-сервисами можно после регистрации в личном кабинете. Пользователь может подписаться на новые торги, подать заявки для участия в роуд-шоу, на ознакомление с лотовой документацией, на осмотр объекта торгов и многое другое. В ближайшее время планируется запустить чат-бот.

Источник: mos.ru