По словам заместителя Председателя МОД, руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Игоря Чистюхина, речь идет о запрете для руководителей муниципальных и государственных учреждений иметь зарубежные счета.

«Идея законопроекта проста: запретить руководителям государственных и муниципальных бюджетных учреждений, их женам и несовершеннолетним детям открывать и иметь счета в зарубежных банках, хранить деньги и ценности в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Напомню, такая норма уже давно действует в отношении государственных и муниципальных служащих. Поэтому, на мой взгляд, абсолютно логично, что такой же запрет должен распространяться и на руководителей государственных и муниципальных бюджетных учреждений, которые, по сути, «сидят» на бюджетных деньгах. Ни для кого не секрет, что сфера МБУ и ГБУ довольно коррупционная, и скандалы, связанные с хищениями, злоупотреблениями, превышениями должностными полномочиями встречаются в таких предприятиях довольно часто. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и наши коллеги поддержали этот законопроект, надеемся, что в самое ближайшее время этот закон ляжет на подпись к президенту», — прокомментировал И.Чистюхин.