Здание, которое в 1925-1927 годах построил архитектор Борис Великовский совместно с конструктивистами Аркадием Лангманом, Михаилом Барщем и Георгием Вегманом, предназначалось для размещения в нем организаций Госторга: это учреждение занималось в первые годы советской власти внешней торговлей. Впоследствии здесь располагались государственные учреждения, занимавшиеся импортом и экспортом товаров в СССР и РСФСР, а сегодня Мясницкая, 47 – адрес Федерального агентства по туризму и аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Дом Госторга, признанный объектом культурного наследия регионального значения, — памятник раннего конструктивизма, построенный с использованием классических для советского авангарда элементов: его отличает широкое ленточное остекление фасадов, открывающее помещения для света, «корабельная архитектура» — легкие ограды-поручни и венчающие силуэт здания две башни-«рубки» с лестницами-трапами. Кроме того, Дом Госторга стал первым в нашей стране зданием, где были установлены так называемые «патерностеры» — непрерывно движущиеся пассажирские лифты с кабинами без дверей, названные так за свое сходство с четками.

Капитальный ремонт, достоверность сметной стоимости которого проверила Главгосэкспертиза России, предусматривает ремонт штукатурного слоя с последующей окраской фасада семиэтажного здания общей площадью 21012,5 кв.м, а также другие необходимые работы.

Финансирование капитального ремонта планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.