Открытие новой станции запланировано на 2019 год. С ее появлением жители Некрасовки, Косино-Ухтомского и ряда других районов Москвы, расположенных за пределами Московской кольцевой автодороги, получат возможность быстрее добираться до центра города.

«Дизайн вестибюля и платформы новой станции будут напоминать об основных достопримечательностях района Косино-Ухтомский — озерах Белое, Черное и Святое. Глянцевый подвесной потолок с эффектом мерцания воды украсит вестибюль. Декоративные панно с узорами в виде желтых листьев появятся под потолочным пространством над турникетами. А светящееся панно с озерными камышами можно будет увидеть на платформе», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что интерьер станции будет выдержан в едином природном стиле. В отделке планируется использовать синие, желтые, зеленые и серые цвета. Стены вестибюлей и кассовых залов облицуют белым и кремовым мрамором. На полу положат гранит.

Вход в метро разместится в новом строящемся здании эксплуатационного персонала Кожуховской линии метрополитена по адресу: Лермонтовский проспект, владения 81–90. Площадь здания составит 10 352 квадратных метра. В нем будут открыты мастерские, гардеробные и технические помещения для сотрудников метро.

Новая станция метро «Косино» станет частью строящейся Кожуховской линии, протяженность которой составит 18,6 километра. Она будет включать девять станций: «Авиамоторную» (с пересадкой на Калининско-Солнцевскую линию), «Нижегородскую улицу» (с пересадкой на Большую кольцевую линию и Московское центральное кольцо), «Стахановскую», «Окскую улицу», «Юго-Восточную», «Косино» (с пересадкой на Таганско-Краснопресненскую линию), «Улицу Дмитриевского», «Лухмановскую» и «Некрасовку». Открытие Кожуховской линии, которая будет отмечена на карте метро розовым цветом, запланировано на 2019 год.

Свой индивидуальный дизайн получила и новая станция Сокольнической линии метро «Ольховая». Вестибюль и платформу этой станции выполнят в стиле оригами. Объемные фигуры в виде бумажных самолетиков появятся под потолком на платформе станции, само здание также будет повторять форму самолета.

Источник: mos.ru