«В среднем в ТиНАО ежегодно вводится в эксплуатацию не менее 10 социально значимых объектов. Это очень высокий показатель, и тем не менее мы темпы намерены наращивать. Например, в 2018 году количество соцобъектов по сравнению с 2017 годом увеличится в два раза», — рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Из всех столичных округов ТиНАО развиваются наиболее динамично. Только в прошлом году здесь построили около одного миллиона 900 тысяч квадратных метров недвижимости. Из них порядка одного миллиона 400 тысяч квадратных метров — жилая недвижимость и более 500 тысяч квадратных метров — нежилая. Речь идет о социальных объектах, офисных и торговых центрах и других нежилых сооружениях.

Всего с 1 июля 2012 года было построено свыше 11 миллионов «квадратов» жилой недвижимости и свыше трех миллионов — нежилой. За эти годы здесь создали более 100 тысяч рабочих мест, а у примерно 60 процентов жителей есть возможность найти работу недалеко от дома.

Ожидается, что к 2035 году новые округа ни в чем не будут уступать другим территориям города. Численность населения ТиНАО к этому времени увеличится в пять раз — до 1,6 миллиона человек, а количество рабочих мест должно вырасти в 5,5 раза — с 200 тысяч до 1,1 миллиона.

Источник: mos.ru