Департамент транспорта также сообщил, что специальная комиссия устанавливает все обстоятельства произошедшего для выработки мер, которые позволили бы не допускать подобных ситуаций в дальнейшем.

Как еще можно оплатить проезд в метро

Самый популярный билет — «Тройку» — можно пополнять удаленно на портале mos.ru, сайте «Московского транспорта», с помощью мобильного приложения «Метро Москвы», через СМС. Сделать это можно и в терминалах партнеров. Оплаченный билет нужно записать на карту с помощью желтого информационного терминала в вестибюле метро.

Все способы пополнения карты «Тройка» онлайн — на портале «Московский транспорт».

Банковской картой

Оплатить проезд можно и банковской картой с поддержкой технологии PayPass/PayWave. Для этого необходимо просто приложить карту к валидатору. Со счета автоматически спишется стоимость одного билета. С банковских карт, поддерживающих транспортное приложение «Тройка», списывается сумма в соответствии с записанным на нее тарифом.

Оборудованием для считывания банковских карт оснащено по одному турникету в линейке. Он обозначается специальным стикером и располагается ближе всего к посту контролера.

Турникетами со специальными считывателями оборудованы более 80 станций подземки.

Мобильным телефоном с поддержкой NFC

Чтобы оплачивать проезд мобильным телефоном, нужен гаджет с поддержкой NFC, а также специальная сим-карта с приложением «Мобильный билет» (ее можно получить у оператора «большой тройки» бесплатно). Подробности о подключении сервиса можно посмотреть на сайте Московского метрополитена. В коммерческих автобусах поддерживается оплата проезда через NFC-смартфоны нескольких десятков разных брендов.

Услуга «Мобильный билет» доступна на всех станциях метро и Московского центрального кольца, а также во всех автобусах, троллейбусах и трамваях Мосгортранса.

Источник: mos.ru