Фаворитом голосования среди проектов 2017 года стало развитие московского метро. Открытие новых станций на Солнцевской и Замоскворецкой линиях, появление современных поездов «Москва» на Таганско-Краснопресненской линии и другие перемены в подземке стали еще и главным делом 2017 года в сфере общественного транспорта.

Высоко оценили москвичи и результаты проекта «Моя улица». Весной и летом в центре города шли масштабные работы, и уже к осени горожане смогли увидеть результат: липовую аллею на Тверской улице, сквер на площади Тверская Застава, пешеходные набережные. Всего 119 улиц, магистралей, площадей и переулков города получили новый облик.

Главными делами года москвичи также назвали развитие городских сервисов, которые позволяют значительно экономить время и максимально снижают бюрократические проволочки. В 2017 году новые услуги появились в центрах «Мои документы». А для того чтобы записать ребенка в поликлинику, выбрать спортивную секцию и даже попасть на прием в ГИБДД, теперь достаточно воспользоваться смартфоном.

Активное внедрение интернет-технологий во все сферы столичной жизни, по мнению горожан, серьезно изменило ее к лучшему. В области здравоохранения делом года «активные граждане» назвали развитие медицинских онлайн-сервисов. В 2017 году запустили сразу несколько электронных услуг. Записаться на прием теперь можно с помощью телеграм-бота @MosUslugiBot. Для этого пользователю просто нужно отправить сообщение с номером полиса обязательного медицинского страхования и датой рождения. В поликлиниках пациентам оформляют электронные медицинские карты с информацией о заболеваниях, визитах к врачу, назначенных лекарствах, больничных листах. В режиме онлайн специалисты видят ассортимент аптек и могут корректировать назначения.

В области образования одним из главных дел года жители назвали проект «Московская электронная школа». А развитие системы дополнительного образования и вовсе по количеству голосов оказалось в лидерах. Что, в общем, неудивительно: в столице работает более 120 тысяч секций и кружков, большинство из них бесплатные. Юных инженеров ждут в детских технопарках. За размах и удобство проект и получил звание главного дела Москвы — 2017.

Образовательный проект также стал первым в области культуры — большинство голосов отдали программе «Музеи — детям», благодаря которой изучать экспозиции 90 городских площадок учащиеся могут абсолютно бесплатно. Функции входного билета получила карта «Москвенок».

Горожане также отметили доступную высокотехнологичную медицину, проведенный на высоком уровне Кубок конфедераций, рекордный объем строительства дорог, эстакад, тоннелей и развязок, открытие обновленного стадиона в «Лужниках», реконструкцию ВДНХ и Морозовской больницы.

Выбор москвичей: онлайн-медицина, «Миллион деревьев» и «Музеи — детям» стали главными делами 2017 года

Источник: mos.ru