Государственный культурный центр — музей В.С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» открылся в 1992 году. Он находится на улице, которая с 2015 года носит имя артиста. Музей возглавляет сын актера и поэта Никита Высоцкий. К юбилейной дате в Доме Высоцкого проходит выставка «Я, конечно, вернусь».

Основу коллекции составляет личный архив Владимира Семеновича и членов его семьи — документы, рукописи, фотографии, негативы, предметы декоративно-прикладного искусства, живописи, графики и нумизматики. Главное направление работы музея — сбор материалов, раскрывающих биографию поэта, его творчество, а также советскую эпоху 1940–1980 годов.

В фондах музея находится 52,7 тысячи единиц хранения, из них 29,5 тысячи составляют основную коллекцию. Также в здесь есть театрально-концертный зал, где проходят встречи, круглые столы, презентации, выступления и другие мероприятия.

Сегодня самая серьезная проблема музея — малая площадь экспозиции, которая уже давно не вмещает увеличившуюся в несколько раз коллекцию. Из-за этого 1 февраля Дом Высоцкого закроют на ремонт и обновление экспозиции, на которое Департамент культуры Москвы выделил 65 миллионов рублей.

За несколько месяцев планируется отремонтировать полы, стены и потолок, оборудовать новые кассы, сувенирный магазин и гардероб, заменить систему освещения, козырек крыши, афишные стенды и вывеску музея. Но самое главное — расширится площадь постоянной экспозиции. Кроме того, будут воссозданы интерьеры гостиной и кухни. Для этого используют аутентичную мебель из квартиры Владимира Высоцкого на Малой Грузинской улице.

В новой экспозиции будут активно использованы современные мультимедийные технологии, с помощью которых посетители смогут самостоятельно послушать записи и посмотреть видео. Открыть обновленный музей планируется в июле этого года.

Источник: mos.ru