Победителей наградят дипломами, также им будет предоставлена возможность получить по совместительству должность эксперта в Московском центре технологической модернизации образования. Высокотехнологичное оборудование для классов получат образовательные организации, вошедшие в первую десятку по количеству победителей олимпиады. Предусмотрен и специальный приз от издательства «Просвещение» — поездка в Кремниевую долину.

Олимпиада проходит в два этапа. Вначале необходимо пройти регистрацию, заполнить заявку и прислать ссылку на короткий видеоролик, продолжительностью не более пяти минут,  который представит авторский взгляд на преподавание информатики в современных условиях.

Второй этап будет очным и пройдет с 5 февраля по 10 апреля в три тура. Попасть в следующий тур смогут конкурсанты, справившиеся с условиями предыдущего. Каждый из трех туров состоится в формате хакатона. Первый тур будет посвящен программированию, второй – робототехнике, участникам третьего тура предстоит создать сценарий урока по информатике в Московской электронной школе. Победителя определят по итогам третьего тура.

Олимпиада проводится Московским центром технологической модернизации образования при поддержке Департамента информационных технологий города Москвы.  Генеральный партнер − группа компаний «Просвещение». Проект поддерживают ведущие компании в сфере интеграции новых технологий в образование:  Yandex, Samsung, SkyEng, Бином и МТУСИ.