Как было отмечено в ходе мероприятия, для дальнейшего развития совместной деятельности Республики Крым и Московской области до конца марта между двумя регионами будет подписано совместное соглашение.

Первый в России специализированный магазин торговой сети крымских товаров и продуктов питания «Крымское подворье» был открыт 19 января в городском округе Химки Московской области.

СПРАВКА. Договорённости о поддержке крымских производителей на территории Московской области были достигнуты в ходе визита Губернатора Московской области Андрея Воробьёва в Крым в августе 2014 года. Концепцией проекта «Развитие розничной сети крымских товаров в Московской области» предполагается строительство 200 магазинов на территории региона и создание 1700 рабочих мест. Специализация торговой сети «Крымское подворье» полностью отвечает экономическим целям Правительства РФ по импортозамещению продовольственных товаров. В ассортимент магазинов «Крымского подворья» входят овощи и фрукты, колбасные изделия, сладости и чаи. Также идёт обсуждение возможности розничной продажи крымских вин. Кроме того, планируется поставка экологически чистой крымской косметики, посуды и сувениров.