Трамваи оборудованы системой климат-контроля, спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Они также адаптированы для маломобильных пассажиров: низкий пол, кнопки для вызова водителя, откидные аппарели, места для инвалидных колясок.

Все трамваи нового поколения работают в бестурникетном режиме. Оплатить проезд можно, приложив билет к одному из валидаторов, которые расположены у всех дверей. Срок службы трамваев «Витязь-М» — 30 лет. Все это время обслуживать и ремонтировать их должен производитель.

Первые низкопольные трамваи появились в прошлом году в депо имени Н.Э. Баумана. В марте 13 вагонов вышли на маршрут № 17. Маршрут проложен по улице Академика Королева, проспекту Мира, улицам Летчика Бабушкина, Енисейской и Менжинского, проезду Дежнева и улице Полярной.

В депо имени Н.Э. Баумана сейчас насчитывается 120 трамваев «Витязь-М». Они курсируют на шести маршрутах на северо-востоке, востоке и в центре столицы. Через площадь Тверская Застава проходят два маршрута — № 7 и 9. Они связывают Белорусский, Казанский, Ленинградский и Ярославский вокзалы.

Источник: mos.ru