Гранты преподавателям и их воспитанникам

Сегодня в столице работает 143 школы искусств, в которых занимаются 100 тысяч юных москвичей. Некоторые из учреждений многопрофильные. Здесь ребят обучают разным видам искусств. А есть и специализированные — художественные, музыкальные, хореографические. Очень важно, что занятия для детей в столичных школах искусств бесплатные.

В 2017 году в Москве учредили гранты педагогам городских школ искусств.

Всем учебным заведениям будут перечислять средства из расчета 140 тысяч рублей в год на одного педагога. Дополнительные выплаты получат почти шесть тысяч работников московских школ искусств: педагоги дополнительного образования, концертмейстеры, воспитатели и методисты.

Поощряют в столице не только педагогов, но и их воспитанников. Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства присуждаются с 2016 года.  И если в 2015 году на их получение было подано 200 заявок, то в 2016-м — 2500, а в 2017-м — уже 3200. Лауреатов отбирают профессионалы: в 2017 году членами жюри стали Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Николай Цискаридзе и другие известные деятели. Учащиеся школ соревновались в 19 номинациях. Индивидуальные гранты составляют от 15 до 50 тысяч рублей, а коллективные — от 30 до 150 тысяч.

Также в 2017-м запустили проект «Искусство — детям», в рамках которого в ближайшие три года в столице отремонтируют все школы искусств. В учебных заведениях установят новую мебель, закупят все, что необходимо для занятий, включая новые музыкальные инструменты. А еще у зданий московских школ искусств появится единый стиль оформления.

Поддержка театров…

Москва вводит новую систему финансирования городских театров. С 2018-го их бюджет будет формироваться из двух позиций: субсидий на выполнение государственного задания (16 процентов) и средств гранта «На поддержку и развитие театрального искусства» (84 процента). Система формирования грантов разработана с учетом пожеланий театральных деятелей и одобрена советом художественных руководителей и директоров московских театров. С начала 2017 года по новой системе в тестовом режиме уже работала часть театров, подведомственных столичному Департаменту культуры.

Новая система позволит увеличить размер финансирования театров. Гранты будут составлять по нормативам, которые учитывают специфику конкретного театра. Есть обязательное условие: финансирование театра не должно сократиться. Если предварительный расчет гранта покажет сумму меньшую, чем театр получает из бюджета сейчас, финансирование сохранят на прежнем уровне. При этом город продолжит выполнять свои обязательства по ремонту и строительству новых зданий.

Также для театров отменят нормативы по наполняемости зала, количеству зрителей, спектаклей и новых постановок в репертуаре. Теперь руководители смогут сами решать, какое количество спектаклей нужно поставить, чтобы заинтересовать аудиторию и обеспечить развитие творческого коллектива. Кроме того, театры избавляются от лишней нагрузки по предоставлению отчетности.

За 2011–2016 годы привели в порядок 36 театральных зданий. Например, в 2015 году отреставрировали «Геликон-оперу», ее расширили и оборудовали еще один зал. В 2016 году новое здание получил Театр под руководством Олега Табакова. Кроме того, в последние годы открыли после ремонта театры Станиславского, на Перовской, и на Покровке. К 100-летию Юрия Любимова закончили работы в Театре на Таганке. Сейчас идет ремонт и строительство 11 театров. В 2018-м должны отреставрировать здание театра «Современник» на Чистопрудном бульваре.

…И кино

В 2017 году впервые вручили приз «За создание образа Москвы в киноискусстве». Приз за первое место составляет 50 миллионов рублей, за второе место — 30 миллионов, а за третье место — 20 миллионов. Главный приз получил фильм Анны Меликян «Про любовь». Прием заявок на участие в конкурсе 2018 года планируется начать 10 января.

В городе работает не только знаменитый «Мосфильм», но и десятки других успешных студий. Улицы и площади Москвы являются популярными площадками для натурных съемок. А город активно помогает в их организации. Всего в Москве 128 кинотеатров (688 кинозалов). 13 из них относятся к городской сети «Московское кино», например кинотеатры «Космос», «Звезда», «Факел», «Юность» и другие.

Ежегодно в Москве проходит более 40 кинофестивалей, среди которых Московский международный кинофестиваль, «Будем жить», Большой фестиваль мультфильмов, фестиваль короткого метра Konik, Beat Film Festival и другие. С 2016 года проходит акция «Ночь кино». В 2017-м к ней подготовили 446 мероприятий, которые посетили более 35 тысяч человек.

Музеи, бесплатные для школьников

1 сентября 2017 года в столице запустили проект «Музеи — детям». Теперь учащиеся могут бесплатно посещать музеи 300 дней в году. Участниками проекта стали более 90 городских музеев и выставочных залов.

С организованными группами детей, классом или группой продленного дня может бесплатно пройти в учреждение и сопровождающий. Более того, учителя получили возможность проводить для своих учеников в музеях тематические занятия.

Новая жизнь ВДНХ

Одним из главных событий последних лет стала масштабная реконструкция ВДНХ. Идет реставрация более чем в 30 павильонах, территорию вокруг чистят и благоустраивают, высаживают деревья и кустарники. Общая площадь благоустройства ВДНХ в 2017–2018 годах составляет более 200 гектар, что равно площади Княжества Монако.

Возвращают к жизни легендарные выставочные павильоны. Их восстанавливают и приспосабливают к современным требованиям. Так, в павильоне № 36 открылся Музей кино, в павильоне № 516 возродили Дом книги, построенный еще в 50-х годах прошлого века. А в павильоне № 28, в разные годы известном как «Главхлеб», «Хлебопекарная промышленность» и «Пчеловодство», открыли Музей пчеловодства.

В 2017 году ВДНХ посетили около 25 миллионов человек.

Музейный город

На главной выставке страны создают Музейный город. Это более 10 новых музейно-выставочных пространств, посвященных различным сферам искусства и науки. Уже сейчас посетители могут заглянуть в Музей пчеловодства, музей «Дом винтажной музыки», парк «Россия — моя история», Музей кино, изучить экспозицию Политехнического музея «Россия делает сама».

Главной площадкой нового культурного кластера станет музей ВДНХ. Он откроется в крыле арки главного входа в 2018 году. Гости увидят здесь находки, обнаруженные во время подготовки павильонов к реставрации, познакомятся с этапами строительства ВДНХ и узнают имена художников, скульпторов и архитекторов, которые участвовали в создании выставки. Кроме того, любой посетитель сможет воспользоваться электронным архивом, в котором собраны фотографии и информация об истории каждого павильона. Также скоро начнут работу центр «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос», музеи геологии, Востока, русского искусства XX–XXI веков, славянской письменности, Олимпийского комитета России и даже музей атомной энергии.

Кроме того, в ближайшие годы на территории главной выставки страны появится семь тематических парковых зон. Ожидается, что после завершения реставрации и благоустройства посещаемость выставки возрастет до 40 миллионов человек.

Реставрация объектов культурного наследия

В 2017 году в столице отреставрировали 182 объекта культурного наследия. А с 2011 года восстановили 955 памятников старины. Около четверти всех реставрационных работ в последние годы провели за счет частных вложений.

Важно, что памятники культуры и истории восстанавливают вместе с городской средой — улицами, площадями и бульварами. Например, в 2017 году на площадь Тверская Застава вернули памятник писателю Максиму Горькому и обустроили зеленый сквер. Авторский коллектив, который работал над проектом реставрации скульптуры, стал лауреатом конкурса «Московская реставрация».

За 2017 год в ходе работ по благоустройству центральных улиц археологи нашли более 10 тысяч артефактов. Некоторые находки назвали сенсационными. Например, уникальные артефакты обнаружили на Лубянке и Новой площади, Пречистенке, Сретенке и на Бульварном кольце. Только на 100 квадратных метрах Биржевой площади этим летом специалисты нашли больше полутысячи предметов, самые ранние из которых относятся к XII веку.

Чтобы ценные артефакты были доступны всем горожанам, в столице создали археологические музеи под открытым небом. Так, в этом году на Хохловской площади появился амфитеатр с участком крепостной стены Белого города второй половины XVI века. Еще одним подобным объектом стали подземные конструкции и остатки укреплений Китай-города. Множество интересных экспонатов можно увидеть в подземном музее парка «Зарядье».

Дом со львами и Киевский вокзал

Среди главных объектов реставрации последнего времени можно выделить знаменитый Дом со львами, он также известен как усадьба фон Рекк на Пятницкой улице. Особняк в стиле позднего модернизма признан лучшим объектом реставрации 2017 года по итогам голосования москвичей в проекте «Активный гражданин». В здании провели сложные работы. Удалили поздние перегородки между залами, со стен счистили наслоения, усилили штукатурку потолка. Также отреставрировали окна, двери и паркет, лепной гипсовый декор, в том числе с золочением и серебрением, живопись на картушах и под куполом одного из залов.

Еще один масштабный проект реставрации — Киевский вокзал. Наконец, он предстал перед жителями и гостями столицы во всей красе. За несколько лет здесь провели масштабную реставрацию фасадов и интерьеров. Результат столь хорош, что по Киевскому уже водят экскурсии. Например, на легендарный дебаркадер работы инженера Шухова или на смотровую площадку часовой башни.

Дом Наркомфина

Сейчас специалисты восстанавливают знаменитый Дом Наркомфина. Это здание на Новинском бульваре — один из самых знаменитых памятников архитектуры конструктивизма, причем не только в Москве, но и во всем мире. Стартовавший летом 2017 года капитальный ремонт стал для Дома Наркомфина первым с момента его строительства в 1928–1930 годах. До этого здание только перестраивалось: менялась планировка, появлялись новые пристройки. Его техническое состояние было столь плохим, что специалисты говорили о риске полной утраты дома.

Проект реставрации предполагает максимальное восстановление как внешнего вида здания, так и интерьеров. В частности, демонтируют позднейшие пристройки, разберут стены первого этажа. Здание снова станет домом на колоннах, каким его хотели видеть создатели. Реставрацию Дома Наркомфина планируется завершить в 2019 году.

Источник: mos.ru