В 2018 году экзамен пройдет более чем по 60 специальностям. Самые популярные из них — «ремонт и обслуживание автомобилей», «поварское дело», «предпринимательство», «геодезия», «электроника».

Как сообщила Валентина Андреева, заведующий лабораторией Московского центра качества образования, демонстрационный экзамен включен в федеральные государственные образовательные стандарты профобразования по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям. Его будут сдавать все выпускники, обучающиеся по этим специальностям.

Демонстрационный экзамен — 2018 будет несколько отличаться от экзамена прошлого года. Так, испытания пройдут по трем уровням сложности — минимальному, среднему и максимальному. На каждый из них отводится разное количество времени. «Задания максимального уровня предусматривают оценку умений и навыков по всем разделам стандарта WorldSkills Russia, задания среднего уровня — по основным требованиям стандарта, задания минимального уровня — по минимальным требованиям. Надеемся, что большая часть московских колледжей выберет задания максимального уровня сложности. Это позволит выпускникам получить полный паспорт компетенций (Skills Passport), на который сегодня работодатели обращают особое внимание, подбирая лучших молодых специалистов», — рассказала Валентина Андреева.

Важными этапами в подготовке образовательных учреждений к государственной итоговой аттестации 2018 года станут получение статуса центра проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) и своевременное оформление необходимых документов. При этом организации будут самостоятельно подавать заявки на присвоение статуса ЦПДЭ и регистрировать участников экзамена в электронной системе интернет-мониторинга.

Утвержденные для экзамена дисциплины размещены на сайте союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia».

Источник: mos.ru