Балет «Щелкунчик», «Снежный бал» и другие театральные постановки

Главный западноевропейский сказочный персонаж, Санта-Клаус, приедет в Москву из Лапландии. Он не только пообщается и пофотографируется с гостями «Путешествия в Рождество», но и присоединится к театральным постановкам на Тверской площади. Он будет задействован в спектакле «Снежная мельница» по мотивам финских сказок, сценарий для которого написали специально для фестиваля. Зрители отправятся в Лапландию, чтобы найти волшебную снежную мельницу, без которой Рождество не наступит. Начало спектаклей в 17:00.

На той же сцене пройдет музыкальный иммерсивный спектакль «Ангелы Рождества», посвященный финской традиции празднования Дня святой Люсии. Начало в 19:00.

Три дня на Тверской площади будут жить персонажи знаменитых книг Туве Янссон — Муми-тролль и Снусмумрик. Они не только покажут интерактивное представление, но и расскажут, как в муми-доме готовятся к Рождеству. Персонажи откроют секрет приготовления пирога с еловой хвоей и расскажут, как нужно собираться в поход в Лапландию.

С 12:00 до 20:00 каждый час организаторы будут давать старт спектаклю-квесту «Таинственное приключение в Белом лесу». Юные участники наденут волшебные плащи и вместе со сказочными жителями отправятся в путешествие.

На фестивальной площадке в Климентовском переулке артисты театральной организации «Белый театр» покажут театрализованные световые шоу. В 19:00 22 декабря они представят постановку «Снежный дудочник», 23 декабря — «Блики Мурано», а 24 декабря — «Снежный бал». Гости смогут стать полноправными участниками действия.

На Манежной площади для посетителей фестиваля подготовили интерактивный спектакль «Двенадцать месяцев». Чтобы разгадать загадки, им придется побродить по сказочному лесу и найти среди деревьев 12 прозрачных витрин, каждая из которых является иллюстрацией к одной из сцен знаменитой сказки. В день открытия фестиваля, 22 декабря, представления пройдут в 15:00 и 18:00, а в 16:00 и 19:00 состоится интерактивная программа, в которой примут участие герои сказки.

На площади Революции 22 декабря в 16:00 на сцену выйдут артисты уличного театра «Фабрика». Они представят музыкальный спектакль «Снежная сказка». В его основу лег сюжет книги Виктора Витковича и Григория Ягдфельда «Сказка среди белого дня». Художники создали авторские костюмы, а актеры будут активно взаимодействовать с публикой. В воскресенье, 24 декабря, в 17:00 артисты уличного театра Tall Brothers покажут спектакль по сказке Ганса Христиана Андерсена «Оле-Лукойе».

В тот же день в 19:00 в «Ледовом театре», который расположился в Новопушкинском сквере, покажут первый в этом сезоне ледовый балет «Щелкунчик», над постановкой которого работал знаменитый фигурист Петр Чернышев.

В субботу, 23 декабря, в Камергерском переулке в 16:00 артисты театра «Зима» представят гостям свой спектакль «Снегурочка». Зрители познакомятся с представлением в жанре клоунады с элементами новогодней сказки.

На Тверском бульваре (площадка возле памятника Клименту Тимирязеву) в то же время начнется спектакль «Сон в Рождество» уличного театра «Сказочные сны». Гости познакомятся с историей сказочных гномов, которые живут в мире снов и приходят в ночной новогодний город, чтобы устроить настоящее веселье. Поддержат отличное настроение на этой площадке мобильные оркестры, которые будут выступать до 19:00.

23 декабря в 19:00 в 2-м Николощеповском переулке начнется спектакль «Снеговик и его команда» театра «Чародеи». Снеговик и его друзья нарядят елку, попробуют мандарины и устроят цирковое акробатическое шоу.

Приезд Санта-Клауса и «Академия Деда Мороза»: какими будут первые дни на фестивале «Путешествие в Рождество»

В этот же день в 16:00 на сцене, расположенной по адресу: Профсоюзная улица, дом 41, артисты театра «Карнавал» представят спектакль «Алиса в Стране чудес, или Новогоднее чудо». Зрители узнают, как встречают главный зимний праздник в разных странах.

Площадки на Новом Арбате посвятят скандинавским традициям празднования Рождества. У дома 15 гостей будут ждать герои сказок Ганса Христиана Андерсена — Снежная королева и бравый солдат из «Огнива». Они разыграют интерактивные представления. На фестивальной площадке у дома 13, посвященной героям произведений знаменитой финской сказочницы Туве Янссон, 22 и 23 декабря посетители увидят спектакль «Муми-тролль и рождественская комета», а 24 декабря — «Рождественский переполох в муми-доме».

Мастер-классы: анимированные открытки и стеклянные игрушки

В первые дни работы фестиваля на Тверской площади заработает «Стеклянный театр». Гости увидят, как мастера создают стеклянные елочные игрушки и предметы декора. С 11:00 до 21:00 стеклодувы будут показывать шоу. Организаторы также проведут мастер-классы по фьюзингу — новой технологии создания витража.

В научно-творческой мастерской на Тверском бульваре (около памятника Сергею Есенину) юные гости соберут калейдоскоп — оптический прибор-игрушку, с помощью которого можно смотреть на разные узоры. Дети узнают, что такое световые лучи и почему они преломляются, а также проведут эксперименты с призмой. Мастер-класс пройдет 22 декабря в 17:00.

Красиво упаковать подарки, которые гости приобрели в фестивальных торговых шале или сделали на мастер-классах, можно будет на встрече «Фабрика подарков» на улице Рождественке. 22 декабря в 15:00 преподаватели научат детей готовиться к празднованию Нового года, а также мастерить поздравительные открытки и оригинальную подарочную упаковку.

23 декабря юных участников фестиваля организаторы приглашают на площадь Революции, где в 15:00 в школе хороших манер пройдет занятие «Празднование Нового года в традициях императорской России». Ребята узнают, как тогда украшали дом, какие дарили подарки, им расскажут о фейерверках и народных гуляньях.

Освоить азы графического дизайна дети смогут в «Академии Деда Мороза» (улица Арбат, дом 19). 24 декабря в 14:00 им объяснят, как проектировать елочные игрушки в графическом редакторе, а в 16:00 педагоги расскажут, как создавать анимированные новогодние открытки.

«Путешествие в Рождество» пройдет в Москве в пятый раз. В этом году его посвятят театру. Всего в Москве откроются 83 фестивальные площадки. С 22 декабря по 14 января гости увидят ледовые балеты и световые инсталляции, выступления артистов уличных театров, концерты, посетят мастер-классы, присоединятся к традиционным зимним забавам. В рождественских шале они смогут приобрести блюда и напитки от московских рестораторов, оригинальные сувениры и украшения для дома.

Источник: mos.ru