О том, что участок зеленой ветки закрыт, объявляют на эскалаторах каждые 15 минут. На станциях Замоскворецкой линии, станциях внутри Кольцевой линии и на Кольцевой линии метро, а также на Московском центральном кольце разместили более 150 плакатов, предупреждающих пассажиров о закрытии этого участка. Кроме того, на «Соколе», «Речном вокзале», «Войковской», «Водном стадионе» установили и более 50 указателей, подсказывающих людям, где останавливаются бесплатные автобусы.

Ограничение движения поездов при продлении линий метро — обязательное условие по строительным нормативам. Работы специально проводят в выходные, поскольку в это время пассажиропоток значительно снижается. Метрополитен возобновит работу в обычном режиме в понедельник, 18 декабря, в 05:30. Движение на участке от «Сокола» до «Речного вокзала» будет перекрыто и в следующие выходные, 23 и 24 декабря.

Между станциями «Речной вокзал» и «Сокол» организовали компенсационный маршрут (КМ) с остановками у «Войковской» и «Водного стадиона». Автобусы особо большой вместимости ходят по выделенной полосе с интервалом меньше одной минуты. На станции «Сокол» работают все кассы. Кроме того, здесь временно установили 11 автоматов по продаже билетов, а перед входом установили три мобильные кассы по продаже билетов на одну поездку.

Бесплатный чай раздают пассажирам возле станций метро «Сокол» и «Речной вокзал»

Управляют пассажиропотоком возле станций закрытого участка инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров Московского метрополитена и работники ГКУ «Организатор перевозок». Они помогают горожанам сориентироваться и выбрать нужный маршрут. На станции «Сокол» дежурят сотрудники службы безопасности и УВД на Московском метрополитене.

После открытия станции «Ховрино» метро в шаговой доступности появится у 80 процентов жителей одноименного района. Новая станция улучшит транспортную доступность Западного Дегунина и Левобережного. По предварительным подсчетам, ежедневный пассажиропоток станции «Ховрино» составит около 60 тысяч человек, а станция «Речной вокзал» разгрузится в среднем на 20 процентов (в часы пик — на 25 процентов).

Источник: mos.ru