Квест «В мире волшебства» в Перовском парке

Дата: 16 декабря

Время: 11:00–13:00

Место: Перовский парк (улица Лазо, дом 7)

Возрастные ограничения: 0+

Мир чудес и встреча с героями любимых книг и фильмов ждет участников магического квеста «В мире волшебства», который пройдет в Перовском парке.

Во время игры дети и их родители узнают, как сварить зелье, постигнут тайны составления заклинаний, сразятся в квиддич, познакомятся с хранителем подземелья и найдут секретные сокровища Хогвардса.

Сбор возле главной сцены парка в 11:00. Вход свободный.

Лыжный забег с зонтиками в парке «Сокольники»

Время: 11:00–13:30

Место: парк «Сокольники» (улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1)

Возрастные ограничения: 0+

ВсеЗОНТным забегом откроется всепогодная лыжная трасса в парке «Сокольники». Всех желающих вне зависимости от возраста и спортивных навыков ждут в 2-м Лучевом просеке. Обязательное условие старта — принести с собой зонт.

Обладатели самых оригинальных и стильных аксессуаров получат призы. Их разыграют в номинациях «Самый креативный зонт», «Мисс ВсеЗОНТный забег», «Самый спортивный участник» и «Самый юный участник».

Для зрителей пройдет веселый парад лыжников и разнообразные конкурсы, а артисты исполнят композиции из известных мюзиклов.

Чтобы принять участие в забеге, необходимо зарегистрироваться онлайн либо в стартовом городке с 11:30. Заявки также можно отправить и на электронную почту по адресу:dianov@parksokolniki.info.

Начало забега в 12:00.

«Зимнее настроение» в парке Победы на Поклонной горе

Дата: 16 декабря

Время: 14:00–16:00

Место: парк Победы (улица Братьев Фонченко, дом 7)

Возрастные ограничения: 0+

Участники программы «Зимнее настроение», которая пройдет в парке Победы, познакомятся с различными играми. Среди них будут как старинные народные забавы («Музыкальные ворота», «Много троих — хватит двоих», «Пустое место»), так и современные командные состязания и эстафеты («Театральные салочки», или пятнашки на современный лад, «Пиранья» и «Хвост дракона»).

Кроме того, детей и взрослых ждут загадки и игры на внимательность.

Лекция «Нейрон» в «Букводоме»

Дата: 16 декабря

Время: 13:30–15:00

Место: парк «Сокольники» (улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1)

Возрастные ограничения: 0+

В «Букводоме» парка «Сокольники» 16 декабря стартует цикл лекций, посвященный нейрофизиологии. О функциях нервной системы посетителям расскажет Евгений Трунов. Темой первой встречи станет главный труженик нервной системы — нейрон.

Участники лекции узнают о строении, разновидностях и принципах функционирования нейронов, а также о работах именитых психологов и нейрофизиологов Вильгельма Вундта и Зигмунда Фрейда.

Вход свободный, но необходима предварительная регистрация. Для этого нужно прислать свой номер телефона, а также фамилию и имя и на электронную почту. Контакты опубликованы на странице «Букводома» на сайте парка.

Зимний праздник Winter Games в «Лужниках»

Дата: 16–17 декабря

Время: 11:00–19:00

Место: олимпийский комплекс «Лужники» (улица Лужники, дом 24)

Возрастные ограничения: 0+

«Лужники» приглашают москвичей в зимний парк, который откроется на территории олимпийского комплекса в преддверии Нового года и Рождества. 16 и 17 декабря гости смогут послушать музыкантов, увидеть выступления атлетов, принять участие в любительском турнире по мини-футболу, покататься на сноуборде, коньках и лыжах и поиграть в керлинг.

В субботу, 16 декабря, с 11:00 до 15:00 на лыжной трассе пройдут соревнования, а в 16:00 покататься на лыжах смогут все желающие. С 13:00 до 15:00 на катке состоится товарищеский матч по хоккею между командами «Авиаторы-2010» и «Тимирязевские зубры», а затем каток откроется для гостей. С 13:00 до 18:00 для публики выступят популярные исполнители.

На празднике будет работать сноуборд-парк с зонами для профессионалов, любителей и новичков, где инструкторы помогут встать на доску. Любителям мотофристайла стоит посетить площадку, на которой профессиональные спортсмены исполнят головокружительные трюки. В «Славянском городке» можно будет стать участником богатырского боя, на площадке бобслея — сфотографироваться в бобе, а на площадке современных средств передвижения — посетить занятие по управлению финскими санями. Фанатов силовых видов спорта ждет турнир по стронгмену — атлеты выполнят упражнения с необычными снарядами. Кроме того, пройдут соревнования по ледолазанию, катания на собачьих и оленьих упряжках, а также откроется площадка для игры в керлинг.

«Золушка» и «Маленький беглец» в кинотеатрах сети «Москино»

Дата: 17 декабря

Время: 10:30–14:00

Место: кинотеатры «Вымпел» (улица Коминтерна, дом 8) и «Искра» (улица Костякова, дом 10)

Возрастные ограничения: 6+

Кинотеатры сети «Москино» приглашают ребят посмотреть лучшие советские детские фильмы. 17 декабря юных зрителей ждут в кинотеатрах «Вымпел» и «Искра».

В кинотеатре «Вымпел» ребятам покажут фильм-мюзикл «Золушка», снятый в 1947 году режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро. Детей ждет встреча с трудолюбивой Золушкой и ее злой мачехой, ленивыми сестрами и доброй волшебницей, забавным пажом и прекрасным принцем. Трогательная романтичная история, на которой выросло несколько поколений советских детей, не оставит равнодушными и нынешних юных зрителей.

Начало сеанса в 10:30. Продолжительность картины — один час 24 минуты.

О дружбе японского ребенка — уличного музыканта Кэна — и выдающегося клоуна Юрия Никулина рассказывает приключенческий фильм «Маленький беглец» (1966) режиссерского дуэта Эдуарда Бочарова и Тэйносукэ Кинугасы. На гастролях в Стране восходящего солнца Юрий Никулин знакомится с местным мальчиком. Впоследствии Кэн узнает, что его больной отец находится на лечении в Советском Союзе, и отравляется на его поиски. Оказавшись в СССР нелегально, 10-летний мальчик переживает множество приключений и снова встречается с советским клоуном.

Фильм можно будет посмотреть в кинотеатре «Искра». Начало в 12:00. Продолжительность — один час 48 минут.

Вход свободный. Количество мест ограниченно.

Новогодний джаз-клуб

Дата: 17 декабря

Время: 14:00–15:30

Место: детская школа искусств имени И.Ф. Стравинского (улица Митинская, дом 47, корпус 1)

Возрастные ограничения: 0+

В детской школе искусств имени И.Ф. Стравинского пройдет традиционный фортепианный концерт «Новогодний джаз-клуб». Юные и взрослые артисты, дуэты и ансамбли исполнят сочинения Манфреда Шмитца, Дюка Эллингтона, Астора Пьяццоллы, Даниила Крамера и других известных композиторов.

Ведущей концерта будет преподаватель школы почетный работник культуры России Людмила Максимова.

Вход свободный.

Просмотр и обсуждение фильма «Последняя ночь»

Дата: 17 декабря

Время: 18:00–20:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Возрастные ограничения: 6+

Фильм «Последняя ночь» (1936) режиссера Юлия Райзмана рассказывает о том, как Октябрьская революция перевернула жизнь представителей разных социальных слоев Росcии. В центре картины — судьбы двух семей: фабриканта Леонтьева и рабочего Захаркина, сыновья которого организовывают вооруженное восстание в Москве в октябре 1917-го.

В основу картины легла повесть «Тихий Бровкин» Евгения Габриловича; писатель также стал автором сценария.

Как рассказывал Юлий Райзман, создатели «Последней ночи» хотели проследить процесс расслоения общества на белых и красных, «показать, как существовавшие под внешне благопристойной оболочкой противоречия взрываются вместе с устоявшимся бытом и происходит разделение на открыто враждебные лагери».

После просмотра фильма гости обсудят его вместе с Натальей Рябчиковой, доктором философии, историком кино, переводчиком и преподавателем Американской студии Школы-студии МХАТ.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

Показ фильма «Мария Шотландская»

Дата: 17 декабря

Время: 18:30–20:30

Место: кинотеатр «Сатурн» (улица Снежная, дом 18)

Возрастные ограничения: 16+

В кинотеатре «Сатурн» продолжается ретроспектива фильмов классика американского кино Джона Форда. 17 декабря зрители увидят историческую драму «Мария Шотландская», снятую в 1936 году по пьесе Максвелла Андерсона.

Действие картины происходит в XVI веке. После смерти супруга — французского короля Франциска II — Мария Стюарт возвращается в родную Шотландию, чтобы взять правление страной в свои руки. Однако ее попытки укрепить власть с помощью католической знати вызывают недовольство шотландских кальвинистов. Противостояние выливается в восстание…

Вход свободный.