«Я хочу, чтобы больше москвичей знало, что Дальний Восток России стремительно развивается. Сегодня 26 процентов иностранных инвестиций, которые поступают в Россию, приходятся на Дальний Восток. Регион развивается темпами примерно в два раза выше среднероссийских уже четыре последних года. Там образуются десятки тысяч новых рабочих мест, строятся новые предприятия. Я хочу, чтобы люди знали, что это прекрасный край, что там можно найти работу, посмотрели на замечательные фотографии», — сообщил во время церемонии запуска поезда полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Начальник ГУП «Московский метрополитен» Виктор Козловский отметил, что «Дальневосточный экспресс» будет курсировать по одной из самых востребованных линий подземки в течение двух месяцев. За это время он успеет перевезти более миллиона человек. Он также добавил, что это уже 28-й тематический состав в столичном метро.

Новый поезд состоит из восьми вагонов, которые посвящены Амурской области, Камчатскому краю, Магаданской области, Приморскому краю, Сахалинской области, Хабаровскому краю, Чукотскому автономному округу и Якутии. Пассажиры смогут узнать об их гастрономических традициях, социально-экономическом развитии и туристических возможностях. А в одном из вагонов размещена информация о программе «Дальневосточный гектар».

В 2015 и 2016 годах на Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской линиях были запущены составы «Полосатый экспресс», посвященные животному и растительному миру Дальнего Востока.

Источник: mos.ru