«Гиляйфест»: волшебные духи и свидания вслепую

Дата: 11 и 12 декабря

Время: 15:00–21:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2); Центр Гиляровского (Столешников переулок, дом 9, строение 5)

«Гиляйфест» — это одно из событий, приуроченных к открытию Центра Гиляровского. Москвичам покажут фильмы, которые так или иначе связаны с жизнью в городе.

В Музее Москвы зрители увидят трагикомедию грузинского режиссера Левана Когуашвили «Слепые свидания». Главный герой — 40-летний учитель Сандро, который до сих пор живет с родителями. На сайте знакомств он встречает Манану и влюбляется, однако у нее есть муж, которого она ждет из тюрьмы.

В Центре Гиляровского пройдет мастер-класс «Как снимать Москву» оператора Анатолия Мукасея. Он работал над такими картинами, как «Берегись автомобиля», «Гардемарины, вперед!» и другие. Оператор расскажет, как снимал ленту «Телеграмма» Ролана Быкова. Этот фильм, кстати, покажут сразу после занятия. В рамках конкурсной программы «С Москвой накоротке» гости увидят «Телескоп», картину о сложности выбора «Су-е-фа!», кино о странном пассажире такси «Неслучайность-ти», фильм о волшебном парфюме «Побочный эффект» и другие.

С информацией о билетах, полной программой фестиваля и расписанием показов можно ознакомиться на сайте Музея Москвы.

Кинолекторий «Зимний вечер в Гаграх»: съемки фильма и чечеточник-прообраз

Дата: 13 декабря

Время: 15:00–17:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Лекция и показ фильма ждут гостей в Доме Гоголя. «Зимний вечер в Гаграх», по словам режиссера Карена Шахназарова, — это продолжение его предыдущей картины «Мы из джаза». Репетитором по степу во время работы над ней был чечеточник Алексей Быстров, который умер во время съемок. Именно он и стал прообразом главного героя «Зимнего вечера в Гаграх».

Лекцию прочтет научный сотрудник музея Александр Шамарин. Помимо всего прочего, он расскажет о съемках картины — они проходили в Москве (на улицах и в павильонах «Мосфильма», в цирке на Цветном бульваре), Гаграх и Одессе.

Концерт итальянского тенора: неаполитанские песни и оперы Верди и Бизе

Дата: 15 декабря

Время: 20:00–23:00

Место: ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» (проспект Мира, дом 26, строение 1)

В «Аптекарском огороде» выступит знаменитый итальянский тенор Фабио Андреотти. Он исполнит неаполитанские песни, арии из популярных опер Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Жоржа Бизе и других композиторов. На сцену выйдет и Филипп Чельцов — пианист-виртуоз, композитор, тапер и руководитель единственного в России центра импровизационной музыки.

Ведущий концертов — директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм. В антракте гостей будут угощать шампанским. Билеты можно купить онлайн и в кассе «Аптекарского огорода».

Неаполитанские песни и новогодние танцы: как отдохнуть на этой неделе

«История одной елки»: новогодние танцы и праздничные сувениры

Дата: 16 декабря

Время: 11:00–15:30

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Детей приглашают на новогоднюю интерактивную программу «История одной елки». Как и когда это дерево стало символом Нового года? Какие песни и танцы исполняют на Новый год? Об этом и многом другом расскажут в Музее Москвы.

На выставке «История Москвы для детей и взрослых», которая пройдет там же, участникам предстоит увлекательное приключение: среди музейных предметов каждый найдет новогоднее предсказание лично для себя. А во время занятия «Мастерская новогодних чудес» они создадут новогодние украшения образца прошлого века.

Записаться на групповые или индивидуальные сеансы можно по телефону: 8 (968) 409-82-77. Стоимость билета — 1600 рублей.

Лекция о скульптуре XX–XXI веков: распад формы и новая выразительность

Дата: 16 декабря

Время: 13:00–14:30

Место: музей-заповедник «Царицыно» (Оперный дом, улица Дольская, дом 1)

Лекцию «Скульптура XX–XXI веков: распад формы и новая выразительность» посвятят наиболее ярким скульпторам XX столетия. Ее прочтет Василий Расторгуев, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, хранитель фонда скульптуры.

Лекция входит в цикл образовательных встреч «История скульптуры: кто, когда и из чего». Вход по билету в музей (Оперный дом).

Концерт Ади Нейгауза: Бах, Шопен и Рахманинов

Дата: 16 декабря

Время: 19:00–21:00

Место: Мемориальный музей А.Н. Скрябина (Большой Николопесковский переулок, дом 11)

Молодой пианист Ади Нейгауз сыграет произведения Иоганна Себастьяна Баха, Фридерика Шопена, Франца Шуберта, Александра Скрябина и Сергея Рахманинова. Концерт будет посвящен памяти отца музыканта — известный пианист Генрих Нейгауз ушел из жизни в этом году, ему было 57 лет.

Подробную информацию о концерте можно уточнить по телефону: 8 (499) 241-19-01 или на сайте.

Праздник Winter Games: спортивные трюки и мини-футбол

Дата: 16 и 17 декабря

Время: 12:00–20:00

Место: олимпийский комплекс «Лужники» (улица Лужники, дом 24)

В «Лужниках» откроется зимний парк. Для гостей праздника Winter Games приготовили насыщенную музыкальную программу. Спортсмены и экстремалы выполнят сложнейшие трюки. Все желающие смогут принять участие в турнире по мини-футболу.

«Новогодние игрушки своими руками»: олень и техника папье-маше

Дата: 16 и 17 декабря

Время: 16:30–20:00

Место: Парк Горького (улица Крымский Вал, владение 9)

На мастер-классе ребята познакомятся с техникой папье-маше и смастерят игрушку — оленя, символ Рождества. Все необходимые материалы участникам дадут прямо на занятии. Поделки можно будет забрать домой.

Мероприятие платное. Количество мест ограниченно. Необходимо заранее зарегистрироваться по телефону: 8 (906) 866-06-51.

Выставка «Эка-елка»: новогодние символы из полуфабрикатов и ненужных вещей

Дата: до 8 января

Время: 11:00–20:00

Место: галерея-мастерская «Выхино» (Ташкентская улица, дом 9)

На выставке можно будет увидеть елку как экологический арт-объект, композицию-коллаж «Эка-елка» и оригинальные елочные игрушки.

Гости увидят, как можно сделать креативные елки из разных подручных материалов — отходов, полуфабрикатов, старых вещей. Здесь продемонстрируют и другие интересные решения художников.

Проект «С Новым гоРОдом!»: акварель и акрил на стене

Дата: до 20 января

Время: 11:00–18:00

Место: галерея «Измайлово» (Измайловский проезд, дом 4)

Галерея «Измайлово» представляет проект молодого московского художника Дмитрия Щербакова. Он познакомит зрителей с новогодним городом, который он изобразил в разных техниках (акварель на бумаге, акрил прямо на стене). Юные гости станут соавторами мастера.

«Это вечер декабря, когда огни фонарей и свет витрин, автомобильных фар, перебивая друг друга, прыгают в счастливом танце на фоне темного неба. Мы идем по праздничному городу, и все вокруг настолько яркое, что образы смешиваются, и город вокруг превращается в цветные пятна, едва различимые силуэты простой перспективы», — так сам Дмитрий описывает свой проект.

Источник: mos.ru