Световые проекции под музыкальное сопровождение будут превращать здание Манежа то в Млечный Путь с планетой Земля, то в резиденцию Деда Мороза с волшебными персонажами, то в рождественский театр под крыльями ангелов. Музыка будет ускоряться или замедляться в такт меняющимся световым картинам.

«Яркое мультимедийное шоу состоит из трех частей. Первую часть авторы уникального спектакля посвятили планете Земля. Вторую и третью — приближающимся зимним праздникам: Новому году и Рождеству. Увидеть световое шоу горожане смогут из любой точки Манежной площади», — рассказал Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма Москвы.

Главным персонажем световых инсталляций первой части станет Голем — мифическое существо, олицетворяющее все, созданное человеком, а не природой. Это собирательный образ всех технологических достижений, которые были призваны поработить природу и сделать жизнь людей проще. Однако спустя столетия безответственного отношения к природным ресурсам Голем превращается в разрушающую, самопожирающую силу. Но природа может противостоять ему, возрождаясь снова. С помощью световых проекций зрители смогут не только представить, какой разрушительной для планеты может быть деятельность человека, но и увидеть, как прекрасно возрождение природы. На фасаде Манежа будут распускаться цветы и созревать плоды, таять льды и течь водопады, из небытия зародится планета Земля.

Еще один сюжет новогоднего светового шоу посвящен таинственному дому Деда Мороза, целой фабрике на Северном полюсе, главная задача которой — исполнить желание каждого ребенка на Земле. Яркий десятиминутный ролик поделен на 13 сцен. В сказочной истории рассказывается о том, как появляются подарки в Новый год. В самой резиденции живут фантастические существа, которые помогают Деду Морозу превращать мечты детей в подарки.

Завершающей частью светового представления станет рождественская история и связанные с ней традиции. Сначала на Манеже покажут звездное небо, изображение Девы Марии и восход яркого солнца, символизирующий появление младенца Иисуса Христа. Авторы намеренно отошли от канонического изображения библейских персонажей и представили их в немного наивной эстетике, сочетающей стилистику раннехристианских фресок и детских рисунков.

Затем здание выставочного зала будет превращаться то в деревенскую улицу, где наряженные жители ходят по домам и колядуют, то в Вифлеемскую звезду, которая появится из снежинки, то в елочные игрушки. На несколько секунд Манеж укроют крылья ангелов.

Впечатляющие световые шоу на фасадах столичных зданий традиционны для городских праздников. В сентябре проходит ежегодный Московский международный фестиваль «Круг света». В этом году он состоялся уже в седьмой раз. В течение пяти дней жители и гости столицы могли увидеть необычный архитектурный видеомэппинг на семи городских площадках. Останкинская башня превращалась в парижскую Эйфелевую башню, дубайского небоскреба Бурдж-Халифа и нью-йоркского Эмпайр-стейт-билдинга.

В столице с 22 декабря по 14 января будет проходить фестиваль «Путешествие в Рождество». Бульвары, площади и переулки города превратятся в театральные подмостки. Представления, спектакли, концерты и мастер-классы будут идти ежедневно в режиме нон-стоп с 10:00 до 23:00, а 31 декабря — с 10:00 до 03:00. Главными территориями праздника станут Тверская улица и Красная площадь, а также Манежная и Тверская площади, площадь Революции, улицы Рождественка, Новый Арбат и Арбат, Камергерский переулок, Тверской и Гоголевский бульвары, Климентовский переулок и Новопушкинский сквер. Впервые своя фестивальная программа будет представлена на обновленном Садовом кольце.

Источник: mos.ru