Анализируя загруженность дорог, сотрудники ЦОДД в качестве примера приводят прошлогоднюю ситуацию – в середине декабря 2016-го, а именно с 14 по 18 числа, количество автомобилей в городе было на уровне 3,71 млн. На предпоследней неделе (21 – 25 декабря) наблюдалось увеличение среднесуточного числа до 3,73 млн. При этом в последнюю неделю года среднее число автомобилей начало резко уменьшаться. Это связано с тем, что многие горожане берут отпуска в последние дни года.

В декабре текущего года ожидается аналогичная ситуация. Так же, как и в прошлом году, количество автомобилей начнет увеличиваться с середины месяца – после 15-го числа мы уже начнем чувствовать это. Основной пик придется на 25-28 декабря. А уже начиная с 29 декабря количество авто пойдет на спад. И 29-30 декабря на дорогах не должно быть коллапса. А 31 декабря на дорогах будет в принципе свободно, но будут локальные затруднения у крупных магазинов и торговых центров, а также у других различных развлекательных заведений.

«В последние две недели декабря дорожная ситуация в Москве действительно будет напряженной. Начинаются предновогодние хлопоты, москвичи и гости столицы совершают большое количество покупок, чаще передвигаются по городу на личном транспорте. В связи с этим в Москве ожидается ухудшение дорожного движения, в частности у торгово-развлекательных центров и крупных магазинов. Также не стоит забывать и о таком немаловажном факторе, как погода. В снежные дни резко возрастает количество аварий. Метель, гололедица – все эти факторы негативно влияют на аварийность, и как следствие осложнение дорожной ситуации. Если в снежные дни часть автомобилистов пересядут на общественный транспорт, городу будет значительно лучше», – отметил Максим Щепаков.