«Детский технопарк создан на базе технопарка “Калибр”. Здесь смогут заниматься дети в возрасте 14–17 лет. На курсах научат создавать анимированные сцены со специально разработанным для этих целей персонажем Kalibrotechnoman. До конца года в столице планируется открыть еще семь детских технопарков», — рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.

Дети смогут выбрать четыре направления обучения. На курсе «Основы трехмерного моделирования» расскажут, как моделировать 3D-объекты. На занятиях по направлению «Компьютерная анимация и технологии захвата движения» ученики приобретут навыки работы в области анимации персонажей, научаться создавать спецэффекты с помощью современного программно-аппаратного комплекса. На курсе «Компьютерная анимация в виртуальной реальности» они смогут разрабатывать проекты для шлемов виртуальной реальности.

На уроках по направлению «Компьютерная анимация в дополненной реальности» дети будут создавать анимированных персонажей, которые станут практически настоящими при помощи новейших очков дополненной реальности.

В разработке программ участвовали Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Длительность обучения по каждому направлению составляет 36 академических часов. Учеников распределяют по группам в зависимости от уровня их знаний. Зарегистрироваться можно на портале iMoscow (регистрация начнется 9 декабря). Подробности можно узнать по телефону: 8 (495) 730-09-19. В технопарке также можно уточнить расписание занятий и стоимость обучения. Пробное занятие — бесплатное.

Первые два детских технопарка появились в столице в 2016 году: первый — на базе технопарка «Мосгормаш» (обучение проводится по направлениям «Космонавтика», «Робототехника» и «Геоинформатика»), второй — на базе технополиса «Москва» (по направлениям «Авиамоделирование», «Робототехника», «Нанотехнологии», «Промышленный дизайн», «Информационные технологии»). С момента их открытия подготовку прошли уже более пяти тысяч детей. В ноябре 2017 года в столице заработал «Байтик» — третий детский технопарк, расположенный в Троицке (ТиНАО), а в декабре — детский технопарк на базе Московского центра упаковки.

В Москве планируют создать целую сеть детских технопарков. Для этого объединяют возможности средних и высших учебных заведений, резидентов технопарков, промышленных предприятий. Все они должны в первую очередь помочь обучающимся определиться с выбором профессии, а также подготовить квалифицированные кадры для высокотехнологичных предприятий. Самые успешные ученики подписывают отложенный трудовой договор с индустриальным партнером и приходят в эту компанию на работу после получения соответствующего образования.

Источник: mos.ru