По его словам, после завершения работ они превратятся в районные многофункциональные центры. Там будет все, что нужно для интересного семейного отдыха: кинотеатры и рестораны, кафе, выставочные галереи и магазины.

Здания находятся в восьми округах: по одному — в Юго-Восточном и Северо-Западном, по два — в Юго-Западном и Западном, по три — в Северо-Восточном и Восточном, четыре — в Северном, пять — в Южном.

После реконструкции более 20 кинотеатров превратятся в места отдыха для всей семьи

«Большинство кинотеатров было построено после войны, в 1960–1980-е годы, в пик развития кинематографа в нашей стране. Однако среди согласованных проектов есть реконструкция памятника культуры регионального значения кинотеатра “Родина”, который был построен в конце 30-х годов прошлого века», — рассказал Валерий Леонов.

Новую жизнь также получит кинотеатр «Восход». Сейчас он находится в законсервированном состоянии, а после обновления станет многофункциональным культурно-досуговым центром, об это рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Реконструкция предполагает эффективное использование существующего здания: здесь планируют разместить супермаркет, торговую галерею, кафе, выставочный зал», — отметил Сергей Кузнецов.

После реконструкции «Восход» станет площадкой для проведения мастер-классов, сезонных ярмарок и развлекательных мероприятий. В нем также откроется детский образовательный центр. Здание приспособят для маломобильных групп граждан.

Кинотеатр «Восход», расположенный на улице Михайлова в Рязанском районе, был построен в 1971 году. В основе проекта его реконструкции — концепция, разработанная британским архитектурным бюро Аманды Ливит.

В общей сложности в Москве планируется капитально преобразить 39 объектов. Многие из них уже не работают или выполняют функции торговых площадей.

Источник: mos.ru