«Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше», — отметил Президент России.

В ходе церемонии Владимир Путин также сообщил, что 2018-й объявляется в России Годом добровольца.

В Москве волонтерское движение постоянно растет. Добровольцы, в частности, ухаживают за пациентами, проводят информационную работу, организовывают спортивно-массовые мероприятия.

Движение, которое сегодня охватывает всю страну, возникло и в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. В 2013 году группа студентов-медиков инициировала проект «Волонтеры “Склифа”». Их опыт успешно перенимают и в регионах.

Городские волонтеры станут первыми, кто встретит гостей чемпионата мира по футболу — 2018. Добровольцы, например, будут сопровождать их от аэропорта или вокзала до стадиона. Всего планируется задействовать до пяти тысяч человек.

Источник: mos.ru