Победу в медальном зачете обеспечили представители Московского финансово-юридического университета, Национального исследовательского университета «МЭИ», Московского политеха, Российского государственного социального университета, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина и Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Они заработали 13 медалей, в том числе три золотых.

В тройку лучших вузов вошли Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», занявший первое место в медальном зачете.

«Правительством Москвы подписано соглашение с WorldSkills Russia о проведении в Москве межвузовских чемпионатов на регулярной основе — в течение пяти лет. Уверена, что количество участников, в том числе из столицы, уже в будущем году значительно вырастет», — сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. По ее словам, в чемпионатах WorldSkills нужно задействовать направления, востребованные экономикой, в том числе высокие технологии. Для их развития в столице создана комплексная инновационная экосистема, включающая более 1,5 тысячи инфраструктурных объектов.

«За последние четыре года количество технопарков выросло в пять раз, до 32, число компаний-резидентов — почти в четыре раза, до 1749, а число рабочих мест увеличилось в 6,5 раза и превысило 45 тысяч. Стремительное развитие технологий корректирует рынок и существенно меняет требования к специалистам в самых разных отраслях. Внедрение инноваций, по крайней мере, на данном этапе, невозможно без участия человека. В частности, пилотирование дронов, управление роботами. Эти профессии уже входят в список самых востребованных в столице. Упомянутый мною фактор и, конечно, пожелания самих студентов мы учтем при отборе компетенций и для следующего чемпионата», — пояснила Наталья Сергунина.

Соревнования прошли в павильоне № 75 на ВДНХ. Они проводились по 31 направлению. Среди них информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги, администрирование отеля, ресторанный сервис и туризм.

Источник: mos.ru