Первое место конкурса «Премия Правительства Москвы в области охраны окружающей среды» в номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых энергетических технологий» занял проект Никиты Никишина «Чистое дело». Второе место у проекта Павла Осипова «Инновационное антивандальное гидрофобное защитное покрытие для городской инфраструктуры».

В номинации «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект» лучшим стал проект Екатерины Новиковой, Владислава Микова, Екатерины Василенко и Дмитрия Халиуллина «III Кубок экологических кейсов Eco Solution Cup — 2016». Работа Ильи Мильгизина и Анастасии Захаровой «Студенческий экологический клуб MGIMO Goes Green» заняла второе место.

В номинации «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы» первое место занял проект Елены Козловой «Экология большого города» в программе «Деловое утро» на телеканале НТВ. На втором месте — статья Ксении Ракитянской «Теплый март, холодный июль… живем дальше!» в газете «Вечерняя Москва».

Отдельным призом зрительских симпатий были отмечены Марина Холомина с проектом «Экологическая политика города Москвы» (радиостанция «Говорит Москва») и Матвей Шестаков за сюжет об экологической акции «Час Земли» на телеканале «ТВ Центр».

Первое место в номинации «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений» — у программы Юлии Гореловой, Аллы Дудниковой, Вероники Лещинской, Александра Федорова и Татьяны Честиной «Молодежь за природу Москвы». Второе у проекта Владимира Кузнецова «Организация РСО у источника его образования в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях в районе Хорошёво-Мнёвники СЗАО города Москвы».

Приз зрительских симпатий достался Елене Куриной, автору проекта «Посадка саженцев туи в дендрарии национального парка “Лосиный остров”», которая представляла радиостанцию «Русское радио».

Лауреатам вручили нагрудные знаки, удостоверения и статуэтки с символом конкурса, а также денежные премии — четыре премии за первое место по 200 тысяч рублей и четыре премии за второе место в размере 100 тысяч рублей.

Конкурс «Лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий Москвы» проводился среди проектных организаций, а также студентов, аспирантов и преподавателей профильных вузов Москвы. Работы рассматривал экспертный совет при Департаменте природопользования.

Первое место заняло ООО «Студия Артемия Лебедева» за проект «Архитектурно-художественная концепция станции метро “Терехово”». Второе — ООО «ЭкоСтройПроект» за разработку концепции флористического оформления ЮВАО. Третье место заняла работа «Благоустройство памятника природы “Три родника в долине реки Чертановки в Битцевском лесу”» акционерного общества «Институт экологического проектирования и изысканий».

Победителями среди студенческих работ стали проекты Татьяны Сёмочкиной «Концепция реновации озелененной территории Сиреневого бульвара города Москвы, ВАО» (МГТУ имени Н.Э. Баумана), Ксении Дуниной «Реконструкции благоустройства и озеленения архитектурного ансамбля Покровское-Глебово-Стрешнево» (МСХА имени К.А. Тимирязева) и Анны Чернявской «Ось. Система самоочищения малых рек в условиях крупных городов» (РУДН).

Лауреатам вручены дипломы и денежные премии: для проектных организаций — три премии по 100 тысяч рублей каждая, для студентов вузов — три премии по 70 тысяч рублей каждая.

Конкурсы проводились с февраля по ноябрь 2017 года. Они направлены на популяризацию экологических ценностей в обществе.

Источник: mos.ru