Поздравляя победителей, заместитель руководителя городского Департамента образования Марина Смирницкая отметила высокий профессиональный уровень участников чемпионата. По ее мнению, участники конкурса смогут не только найти престижную работу в будущем, но и освоить другие профессии. «Вы носители той будущей профессиональной идеологии, которая позволит нашей стране стать по-настоящему лидером в мировой экономике», — отметила Марина Смирницкая.

VI открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia прошел с 13 по 18 ноября. Соревнования стали самыми масштабными за всю историю их проведения. В отборочном туре участвовали свыше двух тысяч студентов колледжей от 16 до 20 лет. В финале встретились более 900 молодых мастеров, которые продемонстрировали свои знания и умения по 85 компетенциям. Среди них «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Искусство и дизайн», «Транспорт и логистика» и «Сфера услуг».

Кроме того, на чемпионате впервые определили победителей и призеров в категориях «Лучший по блокам компетенций» и «Победитель в медальном зачете». Эти номинации учредили специально для образовательных организаций Москвы, принявших участие в чемпионате, сообщает официальный сайт Мэра Москвы.