Первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Ольга Грачева объяснила, что при расчете суммы учитывается цена, которая заложена в цену контракта по последней закупке товара.

Сергей Собянин также добавил, что необходимо не только провести дополнительный мониторинг цен, но и посоветоваться с самими инвалидами. «Давайте мы взвесим все за и против, посоветуемся с инвалидами, посмотрим, что реально в жизни происходит. Доработайте проект, потом внесите на рассмотрение еще раз», — поручил Мэр Москвы, дав на доработку проекта еще две недели.

Программу дополнительного обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации с использованием электронного социального сертификата планируют сделать постоянной с 1 января 2018 года.

Эксперимент по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации, которые не входят в обязательный федеральный перечень, проводился в Москве с 1 июля 2014 года. Изначально он охватывал территорию Юго-Западного административного округа, а с 2015 года его распространили на всю столицу. Электронные сертификаты давали право получить семь технических средств реабилитации: доску для ванны (1900 рублей), доску для пересаживания (2500 рублей), насадку на унитаз (2600 рублей), сиденье для ванны (8667 рублей), столик прикроватный (6886 рублей), стул для ванны и душа (2900 рублей), ступеньку для ванны (2100 рублей).

Электронный социальный сертификат является приложением социальной карты москвича. Его номинальная стоимость устанавливается в столичном Департаменте труда и социальной защиты населения.

При подтверждении права на получение технических средств реабилитации условное количество баллов (один балл равен одному рублю) начисляется на социальную карту. Если стоимость покупки превышает лимит выделенных баллов, инвалид имеет право самостоятельно оплатить образовавшуюся разницу (на практике примерно 95 процентов пользователей укладываются в лимит).

Реализовать сертификат можно в одной из торговых организаций, входящих в особый реестр участников обслуживания сертификата. Его утверждают в столичном Департаменте труда и социальной защиты населения.

«С начала проведения эксперимента в программе участвовали две организации, всего было шесть магазинов. К настоящему моменту количество предприятий и предпринимателей, которые готовы обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации, увеличилось в шесть раз. Это 30 магазинов, как правило, сетевых и расположенных по всему городу», — отметила Ольга Грачева.

В этом году изделия получили уже 10 тысяч маломобильных горожан. Всего с момента запуска эксперимента было оформлено 24,2 тысячи сертификатов на общую сумму 110,3 миллиона рублей. Их получили 15 395 москвичей-инвалидов. При этом за все время проведения эксперимента претензий к качеству изделий не поступало.

Средства на реализацию программы заложены в проекте столичного бюджета на 2018–2020 годы. «В настоящий момент рассматривается вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство с тем, чтобы распространить этот механизм на более дорогостоящие изделия — кресла-коляски и так далее», — добавила Ольга Грачева.

Московский эксперимент по использованию социальных сертификатов активно изучают российские регионы. Его поддерживает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив.