В спортивной зоне разместятся две площадки для игры в пляжный волейбол и одна — для воркаута. При их проектировании были учтены пожелания жителей. Также появится велодорожка, которая соединит парк «Мещерский» с зоной отдыха и поселком.

В зоне для спокойного отдыха планируется установить 49 садовых диванов со спинками: они отделят пешеходную часть от велодорожки. До благоустройства на прилегающей к Мещерским прудам территории было только 25 скамеек.

В наиболее живописных местах проложат экотропы, на набережной создадут прогулочную зону. Новую жизнь получат понтонный причал и пункты проката велосипедов.

Также на территории зоны отдыха дополнительно высадят более 50 деревьев и почти 2,2 тысячи кустарников, разобьют более 800 квадратных метров цветников. Также планируется установить свыше 170 осветительных опор.

Концепцию благоустройства зоны отдыха «Мещерское» весной этого года поддержали 77,55 процента участников голосования в проекте «Активный гражданин». Всего в опросе приняли участие 185,3 тысячи горожан. Более 1,8 тысячи из них представили свои предложения по развитию территории вокруг Мещерских прудов. Итоги голосования были взяты за основу при проектировании спортивных, детских и развлекательных зон парка.