О массовой культуре и постиндустриальной личности

Дата: 18 ноября

Время: 10:00

Место: Московский государственный лингвистический университет (аудитория № 101), улица Остоженка, дом 38

Возрастные ограничения: 12+

Человек создает культуру или культура создает человека? Как формируются ценности и этические нормы в эпоху постмодерна? Кто отвечает за обучение человека культурным нормам: СМИ, интернет, семья, школа? Масскульт слушатели лекции «Как формируется культурная идентичность современного человека» обсудят с культурологом Мариной Полетаевой.

Нужна предварительная регистрация.

О победах и поражениях в Великой Отечественной войне

Дата: 18 ноября

Время: 12:00

Место: Первый гуманитарный корпус МГУ имени М.В. Ломоносова (аудитория П-6), Ленинские Горы, дом 1, строение 51

Возрастные ограничения: 12+

К концу 1930-х годов СССР создал мощный военно-промышленный комплекс, шло перевооружение армии. Но в начале Великой Отечественной войны фашисты сумели занять большие территории, и советские войска несли серьезные потери. Почему Красная армия терпела поражения и как Советскому Союзу удалось добиться коренного перелома в ходе войны и одержать победу? Об этом на лекции «СССР в годы Великой Отечественной войны» расскажет доктор исторических наук Александр Сагомонян.

О правилах делового протокола и этикете

Дата: 18 ноября

Время: 12:30

Место: Дипломатическая академия МИД России (актовый зал), улица Остоженка, дом 53/2, строение 1

Возрастные ограничения: 12+

Умение соблюдать деловой протокол и этикет — одно из главных требований для дипломата и успешного бизнесмена. Протокол — это правила, нормы и традиции, которые важны на переговорах, официальных мероприятиях и неофициальных встречах. Этикет начинается с внешнего вида, умения вести себя и корректно общаться с людьми. Вместе с лектором Валерием Тузовым участники мастер-класса выяснят, как меняются правила делового протокола в зависимости от обычаев и традиций разных народов и веяния времени.

Нужна предварительная регистрация.

О Евгении Евтушенко и шестидесятниках

Дата: 18 ноября

Время: 13:30

Место: Литературный институт имени А.М. Горького (аудитория № 35 в корпусе заочного факультета), улица Большая Бронная, дом 18

Возрастные ограничения: 12+

Эссеист и публицист Геннадий Красников посвятил свою лекцию самому известному поэту второй половины ХХ века — Евгению Евтушенко, с которым дружил больше 40 лет. Знаменитый шестидесятник сочетал, казалось бы, несочетаемое: он был и поэтом, и публицистом, и переводчиком, и актером, и фотохудожником, и режиссером.

О флибустьерах и Баянах русской революции

Дата: 18 ноября

Время: 16:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова, улица Бауманская, дом 58/25, строение 14

Возрастные ограничения: 16+

Какую музыку революции слушал Александр Блок и когда она стала фальшивой? Как дети революции превратились в ее пасынков? Об этом слушатели узнают на лекции «Флибустьеры и Баяны Русской революции» историка Ярослава Леонтьева. Свой рассказ он посвятит двум Баянам революции — Борису Верхоустинскому и Сергею Есенину, шагавшим рядом с большевиками. Флибустьерами этой истории станут Константин Акашев, Анатолий Железняков, Михаил Мичман Богданов, Дмитрий Попов и Константин Прокопович.

Вход свободный по регистрации.

О первопроходце жанра кино- и видеоэссе Харуне Фароки

Дата: 18 ноября

Время: 12:00

Место: Московская школа нового кино, Ленинградский проспект, дом 17

Возрастные ограничения: 18+

Немецкий видеохудожник и режиссер Харун Фароки — одна из самых значительных фигур критического кинематографа. Он был пионером жанра кино- и видеоэссе, популярного сегодня и среди профессиональных режиссеров, и среди любителей.

В лектории «Как смотреть Харуна Фароки» поговорят о политике видимости и невидимости политики, границах кино и том, как видеоэссе меняет понимание современного искусства. Слушатели узнают, как история стала меняться под влиянием новых медиа, как Фароки подчинил кинематограф биению своего сердца и почему главным мотивом многих работ режиссера стали параллели между технологиями разрушения и техникой кино- и видеорепрезентации.

О визуальной поэзии и пейзажах

Дата: 19 ноября

Время: 12:20

Место: Литературный институт имени А.М. Горького (аудитория № 35 в корпусе заочного факультета), улица Большая Бронная, дом 18

Возрастные ограничения: 12+

Фет и Некрасов, Анненский и Бальмонт, Маяковский и Пастернак, Хлебников и Лившиц — как литература прошла путь от классической поэзии до авангардных поисков начала XX века? Как поэтические произведения связаны с изобразительным искусством? Об этом узнают слушатели лекции «Поэтическое и изобразительное», которую прочтет Ольга Саленко.

Об образах и темах ранних советских плакатов

Дата: 19 ноября

Время: 14:00

Место: Культурный центр ЗИЛ, улица Восточная, дом 4, корпус 1

Возрастные ограничения: 12+

Плакат в самой яркой форме выражает идеологический посыл на художественном языке своего времени. Как менялось содержание и его воплощение, хорошо видно на ранних советских плакатах. Об их темах, образах и стилистических решениях расскажет хранитель фондов Государственного исторического музея Ольга Абрамова.

На лекцию «Ранний советский плакат: темы, образы, стилистические решения» нужна предварительная регистрация.

О Гражданской войне и борьбе за поселок в фильме «Любовь и ненависть»

Дата: 19 ноября

Время: 18:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, дом 11, строение 1а

Возрастные ограничения: 6+

Снятый в 1935 году фильм «Любовь и ненависть» предугадывает поиски и решения кинематографа эпохи оттепели. Эта дебютная картина Альберта Гендельштейна рассказывает о борьбе за шахтерский поселок в 1919 году. Ее ведут не мужчины, а женщины.

Вместе со зрителями смотреть и обсуждать ленту будет доктор философии и историк кино Наталья Рябчикова. Нужна регистрация.