У родителей школьников также есть возможность приобрести гаджеты самостоятельно. Более чем за год в индивидуальном порядке было куплено 18,8 тысячи силиконовых браслетов. Заказы на их изготовление принимают в подведомственной Департаменту образования города Москвы структуре — ТемоЦентре.

Браслеты представлены в 11 цветах и оттенках: красном, синем, зеленом, желтом, оранжевом, фиолетовом, голубом, салатовом, розовом, темно-сером и светло-сером. Однако наибольшей популярностью у школьников пользуются синие, красные и зеленые. Браслеты «Москвенок» сделаны из гипоаллергенного силикона с алюминиевой застежкой. На них изображен маленький совенок — символ электронной карты школьника. Кроме этого, каждая образовательная организация может брендировать браслет своим логотипом. Для обмена карты «Москвенок» на браслет родителям необходимо написать заявление на имя классного руководителя или обратиться к сотруднику, ответственному за информационную систему в школе.

Система «Проход и питание» действует в школах столицы с 2012 года. С помощью электронных карт и браслетов ученики могут входить в здание учебного заведения, выходить из него и оплачивать покупки по безналичному расчету в столовой или буфете. В свою очередь родители получают уведомления о посещении и питании детей, могут помогать им распоряжаться деньгами, делать полезные и нужные покупки. Сейчас информационной системой «Проход и питание» оснащено более 3,5 тысячи зданий образовательных учреждений города. Это более 90 процентов школ и 70 процентов дошкольных групп Москвы. Электронные карты и браслеты есть у 930 тысяч школьников, 780 тысяч родителей воспитанников дошкольных групп и более 170 тысяч сотрудников образовательных учреждений.