«Восстановленный маскарон включает в себя фрагменты оригинального декора, который был утерян несколько лет назад. Маска льва украшает фасад доходного дома купца Быкова, который выходит на 2-ю Брестскую улицу», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Четырехэтажный доходный дом купца Быкова расположен на углу 2-й Брестской улицы и улицы Юлиуса Фучика. Здание признано памятником истории и культуры регионального значения. В 2009 году в доходном доме произошел пожар, и долгое время он находился в аварийном состоянии: огонь уничтожил кровлю и часть деревянных перекрытий, были повреждены интерьеры. Кроме того, выгорела часть четвертого этажа.

Гипсовый маскарон авторства Льва Кекушева во время пожара не пострадал. Его сбили и похитили позже, когда здание пустовало. Уцелели лишь несколько фрагментов гривы льва.

«К счастью, за два года до пожара было проведено лазерное 3D-сканирование декоративных элементов дома, в том числе и маски льва. Кроме того, осталось множество фотографий декоративного элемента с различных ракурсов. Эти данные, а также уцелевшие фрагменты помогли с точностью воссоздать утерянный автограф Кекушева», — сообщил глава Алексей Емельянов.

Кропотливая работа по восстановлению маски льва продолжалась около года. В архитектуре такой элемент часто используют для маскировки конструктивных элементов здания. Так, на фасаде доходного дома он скрывает замковый камень, или замок, — завершающий элемент кладки арки, благодаря которому каменный свод может выдержать нагрузку.

Комплексная реставрация доходного дома Быкова началась в 2013 году. Сначала стены здания очистили от грязи, пыли и следов пожара. Затем сделали временную кровлю, укрепили фундамент и каркас постройки, перекрытия и несущие стены. Специалисты отреставрировали керамическую плитку, имитирующую кирпич, — ею облицована часть фасадов. Кроме того, был восстановлен лепной декор на фасаде. Все трещины на стенах устранили с помощью специальных связующих составов, а сами стены загрунтовали и покрыли штукатуркой в тех местах, где это требовалось.

В настоящее время реставрация фасадов практически завершена. Сейчас начинается восстановление внутренних помещений доходного дома. Как уточнили в Мосгорнаследии, там воссоздадут подлинные лепные элементы декора, уцелевшие во время пожара, приведут в порядок стены и потолки, восстановят обрушенную парадную лестницу. Будут отреставрированы и резные оконные рамы, сделанные из древесины лиственницы. Специалисты по подлинным образцам сделают точные их копии.

На стекольном заводе в Подмосковье воссоздадут уникальные выпуклые, или дутые, стекла, которые украшали окна первого этажа. После восстановления окон реставраторы приступят к покраске фасадов здания. Основной цвет стен будет светло-серым, а лепной декор покрасят в темно-оливковый. Такое колористическое решение было выбрано самим архитектором спустя некоторое время после строительства. Изначально фасады дома были выкрашены в желтые цвета. После реставрационных работ здание станет пригодным для современного использования.

Доходный дом был возведен в 1909 году по инициативе купца второй гильдии Василия Быкова. Ему принадлежал большой участок в центре Москвы, который он решил застроить доходными домами. Для этого Быков пригласил известного архитектора Льва Кекушева. На первом этаже здания находились конторы и магазины, на трех других — большие четырех- и пятикомнатные квартиры. При возведении дома Лев Кекушев применил передовые для того времени технологии строительства, например использовал железобетонные перекрытия вместо деревянных. Кроме того, дом был оснащен канализацией, горячей водой и паровым отоплением.

Лев Кекушев (1862–1917/1919) — российский архитектор, работавший в стиле модерн. В 1896 году он построил первое в Москве здание в этом стиле — доходный дом в Варсонофьевском переулке, который частично сохранился до наших дней. В 1898–1900 годах Кекушев выиграл конкурс на проект гостиницы «Метрополь», но заказчик строительства Савва Мамонтов отдал предпочтение проекту британского архитектора Вильяма Валькота. После ареста Саввы Мамонтова и смены собственника Кекушев становится главным архитектором «Метрополя».

Расцвет архитектурной деятельности Льва Кекушева пришелся на период с 1900 по 1903 год. Именно тогда он построил Иверские ряды на улице Никольской, особняк Носова на нынешней Электрозаводской улице, здание железнодорожной станции Царицыно и особняк Миндовского на Поварской улице.

В 2018 году планируется отреставрировать фасады гостиницы «Метрополь», построенной в 1905 году. Их украшают уникальные панно из майолики, среди которых знаменитая работа Михаила Врубеля «Принцесса Греза».

фото: mos.ru