Подарком всем посетителям станет выступление трех оркестров, которые сыграют самые неожиданные в духовом исполнении композиции и смогут удивить даже тех, кому классическая музыка знакома с детских лет. Российский государственный духовой оркестр, Духовой оркестр ДМШ им. Блажевича и Духовой оркестра школы №1220 бесплатно сыграют более десяти лучших произведений для духовых оркестров в течение полуторачасовой программы праздника.

Уникальные кадры сохранившегося наследия деревянного зодчества Русского Севера будут показаны в фильме об одном из немногих в стране мест, где русский человек может осознать истоки своей культуры и духовного развития. Кинопоказ фильма «Атлантида Русского Севера» (2015 г.) демонстрируется в постпремьерном формате.

У посетителей исторического парка уже в эти выходные есть уникальная возможность сделать олдскульное селфи на аппарате конца 19 века и испытать необычное ощущение при взгляде на собственную карточку как будто из прошлого.

Программа мероприятий

4 НОЯБРЯ

14.00 — Зона исторической реконструкции «От Рюриковичей до СССР» В программе интерактивная реконструкция Древней Руси и ХХ века: средневековый лучный тир, оружейная мастерская, фототочка и выставка уникальных исторических артефактов из частных коллекций времен Гражданской войны 1917 года. В канун 100-летней годовщины гражданской войны в России реконструкторы будут рассказывать о быте и жизни того времени, основных политических событиях и переменах. Все зоны реконструкции интерактивны: посетители могут потрогать и примерить многие представленные образцы,

рассмотреть и попробовать в действии предметы гражданского и военного быта. 15.00 — Праздничный концерт духовых оркестров и знаменосцев Выступление трёх духовых оркестров с праздничной музыкальной программой: Российского государственного духового оркестра, Духового оркестра ДМШ им. Блажевича и Духового оркестра школы № 1220. 17.00 — Кинопоказ «Атлантида Русского Севера» (2015) Уникальные кадры сохранившегося наследия деревянного зодчества Русского Севера показаны в фильме студии «Sirin Cinema». Картина рассказывает об одном из немногих в стране мест, где русский человек может осознать истоки своей культуры и духовного развития.

5 НОЯБРЯ

13.00 — Игротека для всей семьи от Мосигры 5 и 6 ноября с 13 до 18 часов в парке развернёт свою работу широкая игротека Мосигры более чем 30 настольными играми, скоротать время за которыми можно будет как с друзьями, так и с незнакомыми людьми. Подскажут все правила и хитрости ведения игр профессионалы – специально обученные аниматоры. 15.00 — Историческая реконструкция «Фотосалон XIX века» от Сергея Шахиджаняна: мастер-класс и мини-выставка антикварных фотоаппаратов В программу каждого мероприятия войдет мастер-класс и лекция по истории фотографии в России и за рубежом, демонстрация старинных апаратов и полного цикла съёмки по технологиям, как 100 лет назад. Гости смогут подержать в руках редчайшие экземпляры антикварной техники: от «лейки» Александра Родченко и «лейки» Анри Карьте-Брессона до первого Кодака, которым Николай Второй снимал свою семью.

Регистрация: https://myhistory.timepad.ru/event/604154/

17.00 — Кинопоказ «Дружина» (2015)

6 НОЯБРЯ

13.00 — Игротека для всей семьи от Мосигры

13.00 — Детская экскурсия по экспозиции Рюриковичи*

14.00 — Зона исторической реконструкции «От Рюриковичей до Романовых»

14.00 — Бесплатные мультпоказы от Союзмультфильм В программу войдут сеансы золотой коллекции советской мультипликации: от сказки «Аленький цветочек» до мультфильмов о Гене и Чебурашке

15.00 — Семейная мастерская по каллиграфии Каллиграф Андрей Санников и мастера Школы исторической каллиграфии проведут цикл семейных мастерских по каллиграфическому искусству. В курс войдёт полный обзор истории развития кириллической письменности от устава до вязи. Постепенно участники курса обучатся навыкам письма по канонам древних летописцев. Цикл включит в себя следующую последовательность занятий: обзорный мастер-класс с погружением в общую историю развития письма на Руси,уроки по техникам «Устав», «Полуустав», «Скоропись» и «Вязь». Регистрация: https://myhistory.timepad.ru/event/604195/

* — Вход на детские экскурсии по билетам на экспозицию