На сегодняшний день из пятого списка разобрано 57 строений, еще 13 разберут на этой неделе. Дольше продлится снос объекта на Каширском проезде. Из-за его большой площади — более 4,5 тысячи квадратных метров — работы продолжатся до 11 ноября.

На пяти объектах, собственники которых не заявили о добровольном сносе в отведенный срок, к работам приступят 23 октября. Это строения по адресам: улица Новый Арбат, владение 8, строение 2; Пролетарский проспект, владение 23б; Ореховый бульвар, владение 24, строение 2; улица Велозаводская, владение 2б; улица Садовая-Самотечная, владение 20, строение 1.

По закону их демонтируют принудительно. Здания заранее отключили от электричества и коммуникаций, а вокруг установили ограждения. После сноса коммунальные службы вывезут мусор, уберут и благоустроят территорию.

Еще по двум объектам по адресу Ореховый бульвар, владения 24 и 24, строение 3, срок добровольного демонтажа истекает 23 октября. Если документы от собственников не поступят, строения начнут разбирать 24 октября.

Те же, кто принял решение разобрать постройку своими силами или согласился на демонтаж с помощью города, имеют право на компенсацию. Собственник, сам организовавший работы, получит по 55,5 тысячи рублей за каждый квадратный метр недвижимости. Если же владелец обратится за помощью к префектуре, компенсация оставит 51 тысячу рублей за квадратный метр.

Новый список объектов самостроя Правительство Москвы утвердило 22 августа. В него вошли строения, представляющие опасность и возведенные без разрешительных документов. Они расположены на инженерных коммуникациях и в зонах с особым режимом использования.

Все владельцы таких объектов получили уведомления о демонтаже, арендаторов предупредили с помощью специальных информационных щитов. Спустя два месяца у города появились полномочия по административному сносу построек.