Часть праздничных площадок впервые разместят на Садовом кольце. Сцены стилизуют под подмостки московских театров. Театральной будет и программа праздника. В ночь с 31 декабря на 1 января площадки будут открыты до 02:00.

«В этом году будут работать 12 концертных площадок для москвичей в округах. Все московские парки начиная с 22 декабря будут дарить новогоднюю атмосферу. Мы ожидаем, что самый пик таких новогодних торжеств придется на период с 30 декабря по 3 января, и в эти дни все московские парки и все наши окружные площадки, где выступят самые популярные артисты, будут ждать москвичей», — добавил Владимир Филиппов.

В дни новогодних праздников, с 2 по 8 января, все московские музеи будут работать бесплатно. Кроме того, во всех столичных библиотеках подготовят детские программы.

Бесплатные приглашения на елку Мэра в этом году получат более 52 тысяч юных москвичей. Посетителей ждут в Гостином Дворе, где с 23 декабря по 7 января ежедневно будет проходить несколько представлений. «В этом году мы увеличили количество билетов, которые раздаем детям — победителям олимпиад, детям, отличившимся в спорте или творчестве, и детям, которые воспитываются в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию», — отметил Владимир Филиппов.

В 2016–2017 годах на «Путешествии в Рождество» побывали больше 12,2 миллиона гостей, а Новый год на его площадках встретили два миллиона человек. Фестиваль порадовал выступлениями уличных театров, пиротехническими шоу, светодинамическими картинами и мастер-классами. 42 площадки украсили нарядные елки и ледяные горки, катки и светящиеся инсталляции. Здесь можно было попробовать чешские трдельники и итальянскую поркетту, купить елочные игрушки и теплые варежки.