Наибольший интерес участников вызвала номинация «Дети и молодежь Москвы» — в ней подано 168 заявок. Следующими по популярности стали номинации «Милосердие и забота» и «Наше наследие» — 87 и 86 заявок соответственно. На субсидии в номинациях «Партнерские проекты» и «Наш город» претендует по 61 НКО. К новым номинациям конкурса — «Семья и активное долголетие» и «Профилактическая помощь» — проявили интерес 57 и 50 организаций соответственно. В номинациях, направленных на инфраструктурное развитие некоммерческого сектора («Развитие социально ориентированных НКО» и «Развитие добровольчества и благотворительности») представлено равное число заявок — по 45. В рамках направления «Экологическая ответственность» представлено 27 проектов.

69,3 процента участников (476 заявок) претендуют именно на крупные субсидии — от 700 тысяч до 2,5 миллиона рублей. Те же, кто только начинает работу в социальной сфере (или возобновляет ее после перерыва), представили небольшие проекты на субсидию малого размера (до 700 тысяч рублей).

Проще некуда: как принять участие в конкурсе

Заявки на конкурс подаются дистанционно, а все разделы проектов и сметы заполняются непосредственно в техническом модуле.

С 2017 года от заявителей требуется минимум документов: смета, заявление на участие и копия устава. Все остальные юридические формальности Комитет общественных связей полностью взял на себя.

Заявки будут оцениваться по единой 10-балльной шкале на основе 11 критериев. При расхождении оценок более чем на четыре балла заявку посмотрят еще два эксперта. Также разработана новая форма заявки. Она стала более структурированной, логичной. В ней большое внимание уделяется результативности и эффективности проектов, предоставлена возможность НКО подробно рассказать о своем опыте.

Большое внимание уделялось сопровождению участников. Перед началом конкурса были проведены две презентации для будущих участников, собравшие 430 представителей московских НКО. Также состоялись 13 мастер-классов от лидеров некоммерческого сектора и экспертного сообщества, в которых приняли участие представители 390 организаций.

В период подачи заявок участники могли получить консультацию и техническую помощь в подаче проектов. Кроме того, конкурсанты могли представить свои видеовизитки коллегам по сектору и горожанам и на основе их комментариев улучшить оформление и содержание заявок.