«Золотая осень» — самый вкусный московский фестиваль — завершится 8 октября. В предстоящие выходные все желающие смогут по доступным ценам приобрести лучшие фермерские продукты со всей страны, причем под занавес посетителей ждут дополнительные скидки.

Организаторы подготовили и развлечения на любой вкус. В программе — лекции по сыроварению с дегустациями, творческие мастер-классы для детей, познавательные прогулки, посвященные московским гастрономическим и архитектурным традициям, концерты.

Площадь Революции: концерты и благотворительная акция

На площади Революции каждый день проходят концерты. 7 октября здесь выступит вокальная группа Coffetime Band, полюбившаяся горожанам благодаря ярким выступлениям на фестивале «Московская весна». Коллектив представит программу «Москва так прекрасна осенью». Начало в 16:00. В 17:00 с программой «Я стою посреди полей» на сцену выйдут Алексей Петрухин и группа «Губерния», а в 18:00 — вокалист Владимир Винтеркин.

8 октября в 16:00 можно посмотреть спектакль «Вкусные истории», в 17:00 — выступление Ольги Панюшкиной, в 18:00 — концертную программу вокалистки Марины Девятовой и шоу-балета «Яр дэнс».

Бесплатные творческие мастер-классы для детей с 12:00 до 18:45 пройдут в арт-студии. Юные гости создадут флористические композиции и панно из осенних природных материалов.

Каждый сможет поучаствовать в благотворительной акции #Доброосень, купив в фестивальных торговых шале угощения для детей, оставшихся на попечении только одного родителя или бабушки с дедушкой. Продукты, кроме скоропортящихся, принимают в шале с плакатом акции.

Тверская площадь: дни сыров Великобритании и России

Дни сыров Великобритании и России проведут на большой сырной ярмарке на Тверской площади.

Мастер-классы по выпечке традиционного английского ячменного хлеба пройдут в павильоне «Кухня» 7 октября с 10:00 до 14:00. С 16:00 до 18:00 всех желающих познакомят с сортами сыра, которые появились в Великобритании и производятся в России. Среди них глочестер и чеддер, впервые изготовленный в качестве подарка на свадьбу королеве Виктории в 1840 году.

«Эта страна всегда была немного в стороне от европейской традиции сыроварения, поэтому сыры старой доброй Англии значительно отличаются от остальных. Готовьтесь к сюрпризам», — рассказали организаторы встречи.

Музыкальная программа в этот день тоже британская. С 18:00 до 20:00 группа Shoo Music Family выступит с концертом классической и современной английской музыки.

8 октября на кулинарных мастер-классах научат печь нарезной батон, готовить конфитюры и джемы, которые подают к отечественным сортам сыра, а на открытой лекции расскажут об истории российского сыроварения.

Детей порадует веселый интерактивный спектакль «Сбор урожая», который покажут с 15:00 до 18:00. Продолжат вечер популярные музыкальные композиции в джазовой обработке Shoo Music Family.

Столешников переулок: гастрономические экскурсии и джазовые джемы

Послушать джаз можно будет и в Столешникове переулке. 7 и 8 октября с 16:00 до 18:00 коллектив Dolidze Jazz Quartet выступит с концертами живой музыки.

Тех, кто любит цветы, в субботу и воскресенье с 12:00 до 16:00 ждут открытые занятия по созданию красивых букетов из живых хризантем. Можно и просто сфотографироваться на фоне цветочных инсталляций: для украшения площадки использовали 30 видов хризантем.

Увлекательные экскурсии понравятся любителям прогулок по осенней Москве и всем, кто интересуется историей, в том числе гастрономической.

7 октября в 14:00 и 17:00 всех желающих проведут по «Москве Гиляровского», 8 октября в 14:00 познакомят с гастрономическими традициями дореволюционной Москвы, а в 17:00 — с традициями советского общепита.

Улица Новый Арбат: архитектурные экскурсии и экологическая акция

Бесплатные экскурсии пройдут и на Новом Арбате. На этот раз их посвятят архитектуре. 7 октября в 14:00 гид откроет «Готическую Москву», в 17:00 участники попробуют прочувствовать «Поэзию и прозу бульваров».

Днем 8 октября можно увидеть «Москву Арбатскую», а в 17:00 — поохотиться за «Призраками генплана 1935 года».

Каждый сможет поучаствовать в экологической акции. В дни фестиваля по всей длине Нового Арбата стоят контейнеры для раздельного сбора мусора. А в павильонах-библиотеках возле домов 13 и 19 организован сбор макулатуры. Участникам акции вручат подарок — значок с символикой «Золотой осени».

Об экологии и экологичном образе жизни поговорят во взрослой библиотеке у дома 19. 7 октября в 18:00 автор проекта #365done Варя Веденеева расскажет, как сформировать полезные привычки и отказаться от плохих. В субботу и в воскресенье с 12:00 до 18:00 все желающие поучатся мастерить ресайкл-сумки и цветочные горшки в стиле тренкадис, а с 19:00 до 20:00 на встрече языкового клуба Skyeng обсудят проблемы экологии на английском языке.

Центральные и окружные площадки: мастер-классы для детей

Множество развлечений подготовлено для юных посетителей.

В фестивальной кулинарной школе в Климентовском переулке будут готовить фермерские бургеры, оладьи из кабачков, полезные морковные десерты и сытный пастуший пирог. А на площади Юности в Зеленограде — суши, креветки в кляре и оригинальные рыбные сэндвичи.

На улице Сходненской проведут занятия по плетению корзинок, созданию осеннего панно из орехов и росписи тульских пряников съедобными красками.

На площади Европы гости разработают сайт о российских городах, придумают мультфильм «Герои осеннего леса» и собственную компьютерную игру.

Мастер-классы проводятся с 12:00 до 18:45, новое занятие стартует в начале каждого часа.

Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Гастрономический фестиваль «Золотая осень» проходит с 22 сентября по 8 октября в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». На 23 площадках, региональных и межрегиональных ярмарках, сельскохозяйственных рынках, ярмарках выходного дня и в розничных сетевых магазинах представлен широкий ассортимент свежих фермерских продуктов (мяса, рыбы, сыров, фруктов и овощей) из 40 российских регионов. Московские рестораторы удивят оригинальными сезонными блюдами и напитками. В программе также концерты, представления, кулинарные мастер-классы, фуд-шоу, экскурсии и лекции по экологии.

Информацию о фестивале «Золотая осень» и расписание работы площадок можно найти на официальной странице проекта.

фото: mos.ru