Если Москва — город, где создается история (а именно такой слоган у Дня города в этом году), то его жителям отведена особая роль. О вкладе знаменитых москвичей в историю столицы и страны в целом можно будет узнать 9 и 10 сентября на Тверской улице. Она станет центральной площадкой праздника и в эти два дня будет пешеходной.

Улицу разобьют на шесть зон: «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва изобретает», «Москва открывает», «Москва созидает» и «Москва ставит рекорды». Они будут посвящены достижениям столицы в области покорения космоса, изобретениям и научным прорывам, культуре и искусству, а также спортивным победам.

Организаторы выбрали более 500 деятелей искусства, ученых и спортсменов. Среди них голкипер и лучший футбольный вратарь XX века Лев Яшин, балерина Майя Плисецкая, живописец Василий Кандинский, композитор Александр Скрябин, Светлана Савицкая, первая женщина, вышедшая в открытый космос, и многие другие.

Воссоздать атмосферу научной лаборатории или сцены Большого театра помогут декорации, которые сейчас монтируют, красят и готовят к ответственной миссии — украсить город.

На Тверской установят макеты космических кораблей, батискафов, сталинских высоток и легендарных скульптур. Можно ли будет прикоснуться к Сатурну, легко ли покорить Москву и действительно ли легендарный олимпийский мишка вернется в столицу? Мos.ru рассказывает о том, как город, где создается история, готовится отпраздновать круглую дату.

Поставить на якорь ледокол «Арктика» и установить космический корабль «Салют-7»

9 сентября праздник на Тверской улице начнется в 10:00. И с самого утра здесь будет на что посмотреть! Например, на макет глубоководного батискафа станции «Мир» высотой 2,4 метра и длиной 5,5 метра. Появится и модель орбитальной космической станции «Салют-7». На таком корабле с 19 по 27 августа 1982 года свой первый космический полет совершила Светлана Савицкая. Она стала первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос. Размеры этого арт-объекта максимально приближены к оригиналу: длина конструкции — 17 метров, а сама модель состоит из основного и стыковочного модулей.

В основной можно будет заглянуть при помощи окон и увидеть там приборную панель, жилые площади космического корабля и даже космонавта в специальном орбитальном костюме. Правда, не настоящего. По словам организаторов, главным гостем площадки станет сама Светлана Савицкая. Она расскажет посетителям о том, каково это — побывать в невесомости.

Кроме космической станции, здесь установят советскую модель марсохода и лунохода и представят макет Солнечной системы (планеты разместят на металлических канатах).

А еще гости смогут полюбоваться сталинскими высотками: на Тверской появится семь арт-объектов в виде этих знаковых московских зданий (высота конструкций составит четыре метра). Архитектурные достижения Москвы будут представлены и другими знаменитыми постройками — домом купца Перцова и особняком Рябушинского. Также на площадке «Москва строит» установят макет скульптурной композиции «Рабочий и колхозница» и прочитают лекции, посвященные архитектуре.

Некоторые декорации собирают прямо сейчас, а многие готовы. Так, часть башен делового центра «Москва-Сити» и ледокол «Арктика» уже ждут своего часа.

Кстати, 10-метровые башни «Москва-Сити» разместят в зоне «Москва ставит рекорды». Функция у этих объектов будет особая. Все семь мини-зданий станут скалодромом, где каждый, кто давно мечтает покорить Москву, сможет попробовать свои силы. Организаторы подготовили 15 троп с различными уровнями сложности — как для новичков, так и для профессионалов.

Нотку ностальгии добавит еще один объект: в центре города установят макет талисмана XXII летних Олимпийских игр, которые проходили в 1980 году в Москве — олимпийского мишку. Его вырезали из архитектурного пенопласта (он более плотный), потом покрыли эпоксидной смолой со стеклотканью, чтобы придать большую крепость и сделать конструкцию легкой. Сейчас мишка находится на стадии шлифовки. После чего его прошпаклюют и отдадут на роспись художниками.

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши высотки

Арт-объекты собирают из металла, фанеры, пластика и оргстекла. Более двухсот рабочих — художников, конструкторов, инженеров, сварщиков и бутафорщиков — разрабатывают макеты, утверждают схемы, изготавливают детали и собирают готовые модели. В среднем на создание каждой уходит около месяца. Среди декораций ко Дню города нет ни одного простого арт-объекта — все они состоят из множества деталей, многие снабжены подсветкой и различными механизмами.

А копии высоток сделаны из фанеры на металлическом каркасе, покрыты ПВХ-пластиком и разукрашены вручную.

Поиграть в футбол и покорить Москву

К празднованию юбилея в центре установят арт-объекты, на фоне которых гости смогут не только фотографироваться. Часть из них будет доступна для игр с детьми или спортивных занятий.

Так, с 25 августа на Манежной площади и площади Революции можно будет поймать волну и позаниматься спортом. Сейчас здесь монтируют площадки для занятий вейкбордингом и флоурайдингом. В бассейнах общим объемом 1000 тонн будут бесплатно заниматься все желающие. Новичкам помогут встать на доску опытные тренеры.

Также здесь появятся волейбольная и футбольная площадки размерами 20 на 10 метров каждая. Детям понравится разноцветный тетрис. Двигать детали можно будет не на экране гаджета, а своими руками. Каждая деталь весит не более двух килограммов.

Кроме того, самых маленьких ждут творческие мастер-классы, а взрослым гостям расскажут в лектории о важнейших открытиях в химии, биологии и физике.

Украшения для именинницы: на Тверской ко Дню города установят батискаф и ледокол

Жизнь после праздника

Все арт-объекты демонтируют сразу после праздника — в ночь с 10 на 11 сентября. В дальнейшем они украсят городские парки и пешеходные улицы.

Так, макеты триумфальных арок, которые изготавливались для Дня города в прошлом году, передали Музею Москвы и паркам.