Встреча «Экорасхламление: вторая жизнь вещам!»

Дата: 19 августа

Время: 12:00–14:00

Место: Парк Горького, улица Крымский Вал, владение 9

Теорию расхламления популяризировала японский специалист по наведению порядка в доме Мариэ Кондо, чья книга «Магическая уборка» вышла на русском языке в 2016 году. Кондо уверена: правильно систематизируя вещи в доме, мы наводим порядок и в работе, и в личной жизни. О том, как применять японские принципы в российских квартирах и что делать с ненужными вещами, расскажет автор проекта «Экорасхламление: вторая жизнь вещам!» Юлия Суханова. Для участия в мастер-классе нужна регистрация.

Мастер-класс по созданию книги

Дата: 19 августа

Время: 14:00–15:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова, улица Бауманская, дом 58/25, строение 14

Некрасовка предлагает примерить на себя роль создателя книги. В ходе мастер-класса по бестселлеру Светланы Прудовской «История книги своими руками. Продолжение» участники создадут один большой фолиант, придумав сюжет, снабдив историю цитатами из древнегреческих поэтов и разработав собственный дизайн обложки. Участие в мастер-классе бесплатное, но требуется регистрация.

Как навести порядок дома и найти работу: пять бесплатных мастер-классов

Фотосъемка в режиме стерео

Дата: 19 августа

Время: 14:00–15:00

Место: музей-усадьба «Царицыно», улица Дольская, дом 1

Стереофотография — прабабушка современных гифок и 3D-картинок. Первые стереоснимки были сделаны более полутора веков назад и не канули в Лету до сих пор, несмотря на то что визуальная культура с тех пор ушла далеко вперед. Основатель фотостудии «Эврика» Роман Шмидт расскажет, почему стереофотография сегодня переживает новую волну моды, объяснит принцип действия стереографа и научит создавать собственные стереоснимки. Вход свободный, для участия нужно зарегистрироваться и не забыть взять с собой фотоаппарат или смартфон с камерой.

Мастер-класс по поиску работы в культурной сфере

Дата: 20 августа

Время: 18:00–19:00

Место: парк «Сокольники», улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1

Занятие проведет Полина Лукиных — эксперт в области оценки, подбора, адаптации и обучения персонала. Она расскажет, как правильно использовать свое резюме для эффективной репрезентации своих творческих и деловых качеств, а также представит новую платформу для поиска работы в сфере культуры — «Банк вакансий», в котором сотрудников ищут 430 московских учреждений. Для участия в мастер-классе нужно отправить запрос в свободной форме по адресу: TaraskinaZS@culture.mos.ru.

Кулинарный мастер-класс Юрия Книжника

Дата: 20 августа

Время: 21:00–22:00

Место: музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница», проспект Мира, дом 123б

Автор кулинарного проекта «Самый цимес» специалист по еврейской и израильской кухне Юрий Книжник расскажет и покажет, как приготовить два простых и очень вкусных блюда — бабагануш (острая пряная закуска из запеченных баклажанов) и ароматный салат табуле из булгура, томатов и зелени. Встреча состоится в МВЦ «Рабочий и колхозница». Вход свободный, регистрация не требуется.