Этим летом сезон открыли 17 июня. До начала сентября историки и культурологи, искусствоведы и музыканты, психологи, экономисты, журналисты и другие эксперты проводят бесплатные лекции и мастер-классы. В этом году к площадкам прошлого сезона добавился Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница», расположенный внутри постамента скульптуры Веры Мухиной. Кроме того, занятия проходят в семейном образовательном центре «Городская ферма», в лектории «Дома ремесел» (павильон № 47) и в шахматном клубе ВДНХ.

Гости узнают здесь об истории и архитектуре, нейротехнологиях и педагогике, развитии бизнеса, об экологии, кино, музыке и литературе. Лекторами проекта стали преподаватели факультета журналистики МГУ, Высшей школы экономики и бизнес-школы «Сколково», представители Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, Русского географического общества, Еврейского музея и центра толерантности, академии «Просвещение», Московского метрополитена, Центральной универсальной научной библиотеки имени Некрасова и другие.

Летняя образовательная программа ВДНХ стартовала в 2016 году. Тогда здесь прошло больше 200 лекций, мастер-классов и занятий. Их посетили более 13,5 тысячи человек. А на 115 сеансах кинотеатра-лектория побывали 16 тысяч зрителей.